Небензя назвал разговоры о кандидатурах на пост генсека ООН некорректными
МОСКВА, 30 января – РИА Новости.
Российский постоянный представитель при ООН Василий Небензя заявил, что преждевременно и некорректно обсуждать, кто станет новым генеральным секретарём организации после окончания мандата Антониу Гутерреша в конце 2026 года.
«Говорить заранее о возможном преемнике, кто именно займет эту должность, особенно некорректно», — отметил Небензя в эфире телеканала «Россия 24».
По его словам, на данный момент единственным официально выдвинутым кандидатом является действующий глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси. Другие имена, которые упоминаются в СМИ, пока не получили официальной поддержки от соответствующих правительств, и список претендентов ещё может расшириться.
Небензя подчеркнул, что каким бы талантливым и инициативным ни был генеральный секретарь, он ограничен мандатом, предоставленным странами-членами ООН. Поэтому будущее организации зависит от политической воли государств, которую они должны проявить.
Источник и фото - ria.ru