Обстрел АЭС "Бушер" нарушает все международные нормы, заявили в Иране
ТЕГЕРАН, 17 марта — РИА Новости.
Организация по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) заявила, что обстрел АЭС "Бушер" на юге страны является нарушением всех международных норм.
Ранее организация сообщила, что во вторник вечером по территории атомной станции был нанесён удар снарядом.
В заявлении ОАЭИ отмечается, что подобные действия противоречат международным правилам, запрещающим нападения на ядерные объекты, и могут привести к необратимым последствиям для региона, включая страны Персидского залива.
В настоящее время в Иране функционирует единственная АЭС — "Бушер", строительство которой осуществлялось при поддержке России. Первый энергоблок станции, построенный с участием российской стороны, был введён в эксплуатацию и подключён к национальной энергосистеме в сентябре 2011 года.
Продолжается строительство второй очереди станции, включающей два энергоблока. Однако генеральный директор "Росатома" Алексей Лихачёв сообщил, что работы на площадке приостановлены из-за боевых действий.
С 28 февраля США и Израиль начали удары по объектам на территории Ирана, включая Тегеран, что привело к разрушениям и жертвам среди гражданского населения. В ответ Иран наносит удары по территории Израиля и военным объектам США в регионе Ближнего Востока.
Источник и фото - ria.ru