Офицер США предложил Вашингтону приобрести у России Командорские острова | Новости MOS.NEWS
Ср, 06 мая
zen-yandex

Общество

назад

Офицер США предложил Вашингтону приобрести у России Командорские острова

Офицер США предложил Вашингтону приобрести у России Командорские острова
29 июля в Москве подполковник Джеффри Фриц, который служит в составе командования обеспечения безопасности сухопутных войск США в Эстонии, предложил Вашингтону приобрести у России Командорские острова за 15 миллиардов долларов с целью отслеживания действий КНР в регионе.


В своей статье для издания Breaking Defense Фриц отметил, что Командорские острова находятся в стратегически важном месте, позволяющем отслеживать потенциальную активность китайских подводных лодок, особенно учитывая их близость к китайской военно-морской базе Цзянгэчжуан в Арктике.



По мнению американского офицера, приобретение Командорских островов должно включать не только самостоятельные острова, но и исключительную экономическую зону вокруг них, а также природные ресурсы и инфраструктуру района. Это позволит США расширить свою исключительную экономическую зону на 3,8%.



Фриц также предложил возможность включения островов в состав штата Аляска или их превращения в неинкорпорированную территорию США. Ранее президент США Дональд Трамп высказывал интерес к приобретению Гренландии, видя в Арктике потенциальную зону для будущей торговли и возможных конфликтов.



В контексте этого предложения Россия и Китай подчеркнули свою позицию по сохранению мира и стабильности в Арктике, а также предотвращению военно-политических напряженностей в регионе. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров ранее отмечал попытки милитаризации Арктики и проникновения инфраструктуры НАТО на севере Евразии.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Транзит судов через Босфор приостановлен из-за заглохшего сухогруза
Общество
В Венеции прошла презентация российского павильона на Биеннале искусства
Общество
6 мая 2026 68
В этом году российский павильон вновь привлекает внимание на Биеннале современного искусства в Венеции, несмотря на слож...
Назван стартовый состав ЦСКА на матч Кубка России со "Спартаком"
Спорт
Боевика ВСУ предстанет перед судом за вторжение в Курскую область
Происшествия

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS