Оппозиция в Молдавии потребовала ввести мораторий на закрытие сельских школ | Новости MOS.NEWS
Ср, 19 августа €98.73 $85.16
zen-yandex

Общество

назад

Оппозиция в Молдавии потребовала ввести мораторий на закрытие сельских школ

Оппозиция в Молдавии потребовала ввести мораторий на закрытие сельских школ
КИШИНЕВ, 26 ноября – РИА Новости.

Оппозиционная Партия социалистов Республики Молдова (ПСРМ) требует введения моратория на закрытие сельских школ в стране.

В заявлении на сайте партии говорится, что ПСРМ настаивает на немедленном приостановлении закрытия учебных заведений, проведении прозрачного аудита образовательной системы, увеличении финансирования сельских школ, разработке программы по сохранению населённых пунктов и привлечению молодых специалистов в регионы. Партия призывает к открытому обсуждению административной реформы и объединению граждан, родителей, педагогов и общественности для защиты права детей учиться в родных селах.

Социалисты считают, что подобная «оптимизация» является стратегической ошибкой, последствия которой страна будет ощущать многие годы. Оппозиция подчёркивает, что вместо поддержки сельской инфраструктуры, молодых семей и развития качественного образования власти ведут Молдову к демографическому и социально-экономическому упадку.

ПСРМ также поставила под сомнение приверженность нынешнего правительства европейским ценностям, отметив, что в странах Европейского союза школы рассматриваются как центры местных сообществ и сохраняются даже при небольшом числе учащихся.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Артиллерия "Севера" за ночь уничтожила 37 пунктов управления БПЛА ВСУ
Общество
19 августа 2026 43
Российские артиллеристы за ночь уничтожили 37 пунктов управления беспилотниками ВСУ в Харьковской и Сумской областях, со...
В Тульской области ПВО уничтожила 27 украинских беспилотников
Общество
19 августа 2026 52
МОСКВА, 19 авг — РИА Новости.
В Ростовской области за ночь уничтожили более 10 БПЛА
Общество
19 августа 2026 51
МОСКВА, 19 августа — РИА Новости.
В Москве силы ПВО отразили атаку четырех БПЛА
Общество
19 августа 2026 53
МОСКВА, 19 августа — РИА Новости.
В Приангарье выделили более 140 миллионов на обновление молодежных центров
Общество
Китайская компания LandSpace успешно вернула первую ступень ракеты-носителя
Общество

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS