Оспаривание сделки стало страхом при покупке жилья у пожилых собственников
МОСКВА, 26 ноября – РИА Новости.
Согласно исследованию "Выберу.ру", доступному РИА Новости, основной причиной отказа от покупки жилья на вторичном рынке стало опасение пожилых собственников оспаривания сделок.
В последнее время получили широкое обсуждение случаи, когда продавцы недвижимости пытаются аннулировать сделки, утверждая, что пожилые владельцы в момент продажи не осознавали последствия своих действий либо действовали под влиянием заблуждения или обмана.
Часто такие претензии предъявляются спустя значительный промежуток времени после заключения сделки. В связи с этим в Госдуме разработан проект поправок в Гражданский кодекс, направленных на защиту добросовестных покупателей недвижимости.
Аналитики "Выберу.ру", опросившие три тысячи россиян, выяснили, что для 54% участников главным фактором отказа от сделок с пожилыми собственниками является страх последующего оспаривания.
Исследование также показало, что треть россиян (33%) испытывают серьёзные опасения при сделках с пожилыми продавцами, опасаясь, что те могут впоследствии оспорить договор, ссылаясь на давление мошенников.
Кроме того, 43% респондентов боятся поддельных доверенностей или недействительных документов, которые могут не выявиться при юридической проверке. Для 35% опрошенных тревожным фактором является риск манипуляций после сделки и получения средств продавцом, а 21% опасаются возможных претензий со стороны скрытых наследников, отмечают аналитики.
Источник и фото - ria.ru