Оспаривание сделки стало страхом при покупке жилья у пожилых собственников | Новости MOS.NEWS
80 лет Великой Победе!
Вт, 16 декабря €93.81 $79.43
zen-yandex

Общество

назад

Оспаривание сделки стало страхом при покупке жилья у пожилых собственников

Оспаривание сделки стало страхом при покупке жилья у пожилых собственников
МОСКВА, 26 ноября – РИА Новости.

Согласно исследованию "Выберу.ру", доступному РИА Новости, основной причиной отказа от покупки жилья на вторичном рынке стало опасение пожилых собственников оспаривания сделок.

В последнее время получили широкое обсуждение случаи, когда продавцы недвижимости пытаются аннулировать сделки, утверждая, что пожилые владельцы в момент продажи не осознавали последствия своих действий либо действовали под влиянием заблуждения или обмана.

Часто такие претензии предъявляются спустя значительный промежуток времени после заключения сделки. В связи с этим в Госдуме разработан проект поправок в Гражданский кодекс, направленных на защиту добросовестных покупателей недвижимости.

Аналитики "Выберу.ру", опросившие три тысячи россиян, выяснили, что для 54% участников главным фактором отказа от сделок с пожилыми собственниками является страх последующего оспаривания.

Исследование также показало, что треть россиян (33%) испытывают серьёзные опасения при сделках с пожилыми продавцами, опасаясь, что те могут впоследствии оспорить договор, ссылаясь на давление мошенников.

Кроме того, 43% респондентов боятся поддельных доверенностей или недействительных документов, которые могут не выявиться при юридической проверке. Для 35% опрошенных тревожным фактором является риск манипуляций после сделки и получения средств продавцом, а 21% опасаются возможных претензий со стороны скрытых наследников, отмечают аналитики.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Рязанская область и АСИ подписали соглашение в сфере креативных индустрий
Общество
"Во время встречи с Путиным". СМИ узнали о переживаниях Зеленского
Общество
16 декабря 2025 42
МОСКВА, 16 декабря — РИА Новости.
Детсад и школу начнут строить в Тюмени с нового года
Общество
16 декабря 2025 46
После новогодних праздников в Заречной части Тюмени начнется строительство школы и детского сада.
На месте ЧП в школе в Подмосковье нашли муляж взрывного устройства
Происшествия
16 декабря 2025 44
МОСКВА, 16 декабря – РИА Новости.
Против журналиста-иноагента Солдатова* возбудили дело
Происшествия
16 декабря 2025 44
МОСКВА, 16 декабря – РИА Новости.
ООН зарегистрировала казни российских военнопленных на Украине
Общество
16 декабря 2025 40
ЖЕНЕВА, 16 декабря – РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS