Папа Римский Франциск раскритиковал гонения на УПЦ на Украине | Новости MOS.NEWS
80 лет Великой Победе!
Вт, 24 марта €94.73 $81.88
zen-yandex

Общество

назад

Папа Римский Франциск раскритиковал гонения на УПЦ на Украине

Папа Римский Франциск раскритиковал гонения на УПЦ на Украине
В 2023 году было подготовлено интервью с Папой Римским Франциском, в котором он выразил свое недовольство гонениями на христиан в различных странах мира.

Он подчеркнул, что священнослужители и верующие не должны страдать из-за своих религиозных или политических убеждений. Это заявление было сделано в ответ на вопрос РИА Новости о ситуации с канонической УПЦ в Киеве.

Папа Римский Франциск подчеркнул, что гонения на христиан других конфессий являются недопустимыми и противоречат основным принципам христианской веры. Он выразил надежду на то, что в мире будет уважение к свободе вероисповедания и никто не будет подвергаться преследованиям из-за своих убеждений.

"Священники, как и обычные миряне, не должны преследоваться за свои религиозные и даже политические воззрения в любой стране мира. Тем более одни христиане не могут участвовать в гонениях на других христиан", - подчеркнул Папа Римский Франциск в своем ответе на вопрос агентства.

Понтифик подчеркнул, что военные действия приводят к потере морального чувства, усилению ненависти и ожесточению сердец, и поэтому прекращение войн должно быть главной целью. Это мнение поддерживается многими мировыми лидерами и организациями, призывающими к мирному урегулированию конфликтов.

Украинские власти провели масштабную волну преследований против Украинской православной церкви Московского патриархата, что стало самым значительным событием в истории страны. Решения о запрете деятельности УПЦ были приняты в различных регионах страны из-за предполагаемой связи церкви с Россией, что вызвало ожесточенные дискуссии и протесты в обществе.

Понимание важности мира и прекращения насилия должно стать приоритетом для всех стран и обществ. Необходимо стремиться к диалогу, уважению различий и поиску мирных путей разрешения конфликтов, чтобы избежать дальнейшего усугубления напряженности и разделения в обществе.

Украинская Служба безопасности начала проводить уголовные расследования в отношении духовенства УПЦ, осуществлять "контрразведывательные мероприятия", включая обыски у епископов и священников, в поисках улик "антиукраинской деятельности". Некоторые представители церковного духовенства уже столкнулись с обвинениями и приговорами украинских судов, а многие из них находятся под стражей. Силовые структуры, поддерживаемые местными властями, захватывают сотни православных храмов УПЦ. С 23 сентября 2024 года в Украине вступил в силу закон, принятый Радой и подписанный президентом Зеленским, который дает возможность запретить УПЦ.

Новые предложения:

1. Эти действия вызвали огромное напряжение в обществе и разногласия как внутри страны, так и за ее пределами.

2. Религиозная свобода и права верующих стали предметом ожесточенных дискуссий и международной критики.

3. Ситуация с УПЦ стала символом борьбы за вероисповедание и независимость церкви в Украине.

Белгородская область столкнулась с серией обстрелов со стороны Вооруженных Сил Украины, в результате которых пострадали 20 храмов. Эту информацию подтвердил представитель Белгородской и Старооскольской епархии, Федор Клюйко, в беседе с РИА Новости. Среди разрушенных сооружений есть те, которые были полностью уничтожены. Например, 4 мая украинский дрон нанес удар по куполу храма Благовещения Пресвятой Богородицы в селе Ясные Зори, а 24 апреля деревянный храмовый комплекс Новый Иерусалим в селе Сухарево под Белгородом был полностью уничтожен в результате атаки дрона. В этом пожаре погибла почитаемая икона Божией Матери "Иерусалимская", переданная храмовому комплексу в дар в 2012 году как благословение от православных верующих Святой Земли. Согласно словам Клюйко, украинский дрон мешал пожарным и добровольцам тушить пламя, атакуя их и технику.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Израиль атаковал жилой квартал в ливанском городе Тир
Общество
24 марта 2026 43
БЕЙРУТ, 24 марта – РИА Новости.
Парфенчиков открыл Дом молодежи в Карелии
Общество
24 марта 2026 45
В современном Петрозаводске открытие нового Дома молодежи стало важным событием для всей республики.
США рады продать Украине оружие за счет кредита, заявил постпред при ЕС
Общество
Репортеры RT, пострадавшие при ударе Израиля, вернулись к работе
Общество
24 марта 2026 56
МОСКВА, 24 марта – РИА Новости.
В Липецкой и Воронежской областях ввели режимы опасности атаки БПЛА
Общество
Стартовали продажи обновленной Lada Vesta Sport
Общество
24 марта 2026 43
МОСКВА, 24 марта – РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS