Патриарх Кирилл призвал запретить мат в общественном пространстве | Новости MOS.NEWS
Чт, 29 октября €89.82 $80.68
zen-yandex

Общество

назад

Патриарх Кирилл призвал запретить мат в общественном пространстве

Патриарх Кирилл призвал запретить мат в общественном пространстве
МОСКВА, 29 января – РИА Новости.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на пленарном заседании Рождественских Парламентских встреч в Совете Федерации РФ призвал законодательно запретить употребление ненормативной лексики в общественных местах.

«Было бы правильно, чтобы законодатели обратили внимание на необходимость полного запрета матерной речи в общественном пространстве. Если кто-то скажет что-то неприличное — штраф. Повторится — хорошо бы, как в советские времена, дать 15 суток ареста. Это ни много, ни мало, но позволит человеку немного одуматься. Я не настаиваю на обязательном заключении, однако призываю законодателей серьезно заняться этим важным и, можно сказать, судьбоносным вопросом», — заявил патриарх.

Он отметил, что эпидемия сквернословия охватила общество, мат проник в повседневную речь взрослых и детей, а также в СМИ и интернет.

«Сегодня стоит острая задача очистить общественное пространство от нецензурной брани. Ее употребление разрушает не только нормы литературного языка, но и нравственные основы общества. Святая Русь оскверняется этой матерщиной. Поэтому, безусловно, законодательная защита чистоты русского языка — это проявление уважения к нашей культуре и истории», — подчеркнул патриарх Кирилл.

Ежегодные традиционные Рождественские Парламентские встречи проходят в Совете Федерации РФ в рамках XXXIV международных Рождественских образовательных чтений на тему «Просвещение и нравственность: формирование личности и вызовы времени».

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Путин заявил о рекордном числе африканских студентов в российских вузах
Общество
Третья ракетка мира Алькарас вышел в четвертьфинал турнира в Вене
Спорт
Баскетболист "Бруклина" Демин пропустит минимум неделю из-за ушиба
Спорт
29 октября 2026 58
МОСКВА, 29 октября, РИА Новости.
В Пензе, Саранске и Саратове ввели ограничения на прием и выпуск самолетов
Общество
29 октября 2026 63
В аэропортах Пензы, Саранска и Саратова введены временные ограничения на прием и отправку воздушных судов, сообщили в Ро...
Путин вышел к СМИ подвести итоги саммита Россия — Африка
Общество
29 октября 2026 67
МОСКВА, 29 окт — РИА Новости.
Число погибших при столкновении поездов в Испании выросло до 74
Общество
29 октября 2026 91
МОСКВА, 29 окт - РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS