Пентагон может разорвать контракт с Anthropic, пишут СМИ | Новости MOS.NEWS
Сб, 10 октября €94.97 $84.9
zen-yandex

Общество

назад

Пентагон может разорвать контракт с Anthropic, пишут СМИ

Пентагон может разорвать контракт с Anthropic, пишут СМИ
МОСКВА, 15 февраля – РИА Новости.

Пентагон рассматривает возможность прекращения сотрудничества с ИИ-компанией Anthropic из-за разногласий по ограничениям на использование её моделей американскими военными, сообщает портал Axios со ссылкой на представителя администрации бывшего президента США Дональда Трампа.

30 января газета Wall Street Journal сообщила, что контракт между Anthropic и Пентагоном может быть расторгнут из-за этих разногласий.

«Пентагон рассматривает вариант разрыва отношений с Anthropic из-за её настойчивого требования сохранить определённые ограничения на применение моделей в военных целях», – говорится в статье.

По информации портала, Anthropic настаивает на том, чтобы не участвовать в двух направлениях сотрудничества – массовом наблюдении за гражданами США и создании полностью автономного оружия.

При этом источник отмечает, что существует значительная неопределённость в вопросе того, что именно подпадает под эти категории, а Пентагону неудобно вести переговоры с компанией по каждому отдельному случаю использования.

В июле Пентагон объявил о заключении контрактов с четырьмя крупнейшими ИИ-компаниями – Anthropic, Google, OpenAI и xAI, стоимость каждого из которых достигает 200 миллионов долларов.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

СМИ назвали причину досрочного прекращения переговоров Украины и США
Общество
10 октября 2026 7
Переговоры между украинской делегацией и представителями США, запланированные на 9 и 10 октября в Майами, были завершены...
Названа причина смерти паралимпийского чемпиона Таймазова
Спорт
10 октября 2026 47
МАХАЧКАЛА, 10 окт - РИА Новости.
Число задержанных поездов "Таврия" сократилось до двух
Происшествия
10 октября 2026 54
МОСКВА, 10 окт — РИА Новости.
СК возбудил дело после пожара на крыше дома в Уфе
Происшествия
10 октября 2026 80
УФА, 10 окт - РИА Новости.
Италия выступила против санкций США в отношении МУС
Общество
10 октября 2026 85
РИМ, 10 окт — РИА Новости.
Экс-замминистра строительства ДНР перевели под домашний арест
Происшествия
10 октября 2026 87
МОСКВА, 10 октября — РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS