Пентагон удалил утверждение о запросе ударов по ИГИЛ* от Нигерии | Новости MOS.NEWS
Вс, 01 ноября €89.66 $80.56
zen-yandex

Общество

назад

Пентагон удалил утверждение о запросе ударов по ИГИЛ* от Нигерии

Пентагон удалил утверждение о запросе ударов по ИГИЛ* от Нигерии
ВАШИНГТОН, 26 декабря – РИА Новости.


Пентагон скорректировал своё заявление об ударах по ИГИЛ* (террористическая организация, запрещённая в США и России), убрав информацию о том, что Нигерия якобы запрашивала эти действия, сообщает РИА Новости.


В первоначальном заявлении, опубликованном в социальной сети X, утверждалось, что удары были нанесены по просьбе нигерийских властей. Однако спустя час Африканское командование ВС США удалило эту формулировку и уточнило, что операция проводилась в координации с властями Нигерии.


Ранее Пентагон допустил ошибку в названии нигерийского штата, где были проведены удары: в оригинальном сообщении упоминался несуществующий штат «Собото». В обновлённом заявлении название исправили на «Сокото».


31 октября президент Трамп обозначил Нигерию как страну, вызывающую «особую озабоченность» из-за предполагаемого геноцида нигерийских христиан со стороны исламистов, против которых, по его словам, нигерийское правительство не в состоянии эффективно противостоять. Позже он не исключил возможность отправки военных сил в страну или нанесения воздушных ударов по её территории. В СМИ появилась информация о том, что администрация президента США рассматривает вариант точечных ударов с использованием беспилотников, а также приостановку оказания помощи Нигерии.


* Террористическая организация, запрещённая в России

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Названа самая распространенная схема обмана москвичей
Общество
1 ноября 2026 44
МОСКВА, 1 ноя — РИА Новости.
Дмитриев прокомментировал беспорядки в Германии "хаосом Мерца"
Общество
Несколько человек пострадали при стрельбе на стадионе в Алабаме
Общество
Опыт СВО, вызывает интерес стран Африки, заявила дипломат
Африка
В Черногории назвали введение виз для россиян экономическим самоубийством
Общество
1 ноября 2026 66
Решение властей Черногории ввести визовый режим для граждан России с 1 ноября вызвало резкую критику со стороны черногор...
Врач объяснил, как не заболеть гриппом всей семьей
Общество
1 ноября 2026 75
МОСКВА, 1 ноя – РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS