Пентагон запросил у подрядчиков оценку зависимости от ИИ Claude, пишут СМИ
МОСКВА, 26 февраля – РИА Новости.
Пентагон обратился к своим подрядчикам, компаниям Boeing и Lockheed Martin, с просьбой оценить степень их зависимости от ИИ-модели Claude, разработанной компанией Anthropic. Как сообщает портал Axios со ссылкой на информированные источники, этот шаг может привести к включению Anthropic в «черный список» партнеров ведомства.
В статье отмечается, что запрос Пентагона к двум крупным оборонным подрядчикам является первым этапом возможного признания Anthropic «риском для цепочки поставок».
По данным источников, речь идет о Boeing и Lockheed Martin, однако Пентагон планирует обсудить данный вопрос со всеми своими крупными партнерами.
Ранее сообщалось, что руководитель Пентагона Пит Хегсет рассматривает возможность разрыва контрактов с Anthropic и признания компании риском для цепочек поставок. Это связано с тем, что Anthropic запрещает использование своей ИИ-модели Claude для насилия. При этом компания готова ослабить некоторые ограничения, но требует гарантий, что её технология не будет применяться для массовой слежки за гражданами США или создания автономного оружия.
Модель искусственного интеллекта Claude, разработанная Anthropic, в настоящее время является единственной ИИ-системой, используемой в засекреченных системах вооруженных сил США.
Источник и фото - ria.ru