08.10.2026 02:15
34
Переход вузов к новой модели образования завершится до 2030, заявил Фальков
Минобрнауки России рассчитывает полностью и постепенно перевести вузы на новую модель высшего образования к 2030 году, сообщил РИА Новости министр Валерий Фальков.Пилотный проект по переходу на новую систему стартовал в 2023 году.
Минобрнауки России рассчитывает полностью и постепенно перевести вузы на новую модель высшего образования к 2030 году, сообщил РИА Новости министр Валерий Фальков.
Пилотный проект по переходу на новую систему стартовал в 2023 году. Сейчас в нем участвуют 17 вузов. В рамках эксперимента студенты получают базовое высшее образование сроком от четырех до шести лет и специализированное — продолжительностью от одного до двух лет.
«Планируется, что плавный переход на новую модель высшего образования мы завершим до 2030 года», — заявил Фальков.
По его словам, по отдельным укрупненным группам специальностей и направлениям подготовки переход намечен с 2027/2028 учебного года.
Источник и фото - ria.ru