Песков назвал парадоксальную ситуацию в восстановлении Украины
МОСКВА, 25 июня — РИА Новости.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал противоречивой ситуацию, при которой Польша намерена заниматься восстановлением Украины, где прославляют нацистов.
Он подчеркнул, что на Украине чтят нацистов — тех, кто убивал русских, евреев и поляков.
«Полякам это, с одной стороны, очень не нравится. С другой — они собираются восстанавливать Украину, которая чтит этих нацистов. Получается парадоксальная ситуация», — заявил Песков журналистам, комментируя вопрос о том, как Кремль оценивает проведение в Польше конференции по восстановлению Украины на фоне скандала.
25–26 июня в Гданьске пройдет международная конференция по Украине — Ukraine Recovery Conference 2026 (URC 2026). Мероприятие совместно организуют Киев и Варшава. Как сообщали польские власти, в нем должны были принять участие руководители Польши и Украины, в том числе Владимир Зеленский, а также ведущие представители бизнеса. По словам премьер-министра Польши Дональда Туска, на форуме планируется подписать около 200 коммерческих соглашений.
В конце мая Зеленский принял участие в перезахоронении останков одного из главарей ОУН*-УПА* (запрещенные в РФ экстремистские организации) Андрея Мельника и его супруги в Киевской области. Кроме того, он присвоил название «Имени героев УПА*» отдельному центру специальных операций «Север» сил специальных операций ВСУ. В марте украинские СМИ писали, что останки других главарей ОУН также могут быть перезахоронены. После этого президент Польши Кароль Навроцкий лишил Зеленского высшей польской награды — Ордена Белого орла.
*Запрещенные в России экстремистские организации.
Источник и фото - ria.ru