Песков: задержание журналистов в Баку не соответствует духу отношений стран | Новости MOS.NEWS
80 лет Великой Победе!
Пт, 19 декабря €94.25 $80.03
zen-yandex

Общество

назад

Песков: задержание журналистов в Баку не соответствует духу отношений стран

Песков: задержание журналистов в Баку не соответствует духу отношений стран
В понедельник в Москве в агентстве Sputnik сообщили РИА Новости о проблемах с контактом с коллегами из Sputnik Азербайджан.

Это вызвало беспокойство у пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова. Он подчеркнул, что задержание сотрудников Sputnik Азербайджан и Ruptly не соответствует общепринятым нормам и духу дружественных отношений между странами. "Такие действия в отношении представителей СМИ абсолютно неприемлемы и не отражают истинного духа российско-азербайджанских отношений", - подчеркнул Песков.

Недалеко от здания стояли машины патрульно-постовой службы МВД Азербайджана, а также черные микроавтобусы с тонированными стеклами. Силовики в Баку задержали по абсурдным обвинениям двух российских журналистов - главу редакции Sputnik Азербайджан Игоря Картавых и шеф-редактора Евгения Белоусова, сообщило агентство Sputnik. Известно, что сотрудникам предъявлены обвинения в связи с их якобы являющимися "агентами ФСБ", как уточнили в агентстве, ссылаясь на местные СМИ. В ответ на недружественные действия Баку и незаконное задержание российских журналистов, МИД РФ РИА Новости сообщили, что посол Азербайджана был вызван в МИД для выражения протеста.

В понедельник гендиректор медиагруппы "Россия сегодня" Дмитрий Киселёв выразил недовольство по поводу событий, связанных с представительством Sputnik в Баку, называя их несправедливостью. Он подчеркнул, что вторжение силовиков в редакцию Sputnik и задержание журналистов выглядит как попытка ухудшить отношения между странами. По мнению Киселёва, претензий к журналистской деятельности Sputnik Азербайджан не было, и все формальности были урегулированы в ходе визита представителя президента Азербайджана в Москву.

Он также выразил надежду на то, что произошедшее с Sputnik в Баку было вызвано действиями "среднего звена", действующего самостоятельно. В свою очередь, Киселёв подчеркнул, что ситуация с представительством Sputnik в Баку является недопустимой и требует внимания международного сообщества.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Путин пообещал разобраться с незавершенными стройками
Общество
19 декабря 2025 34
МОСКВА, 19 декабря – РИА Новости.
Путин признался, что не знает номера автомобиля, на котором ездит
Авто
19 декабря 2025 33
МОСКВА, 19 декабря – РИА Новости.
Путин рассказал, откуда получает информацию о происходящих событиях
Общество
19 декабря 2025 30
МОСКВА, 19 декабря – РИА Новости.
Путин пообещал включить город Стрежевой в список для семейной ипотеки
Общество
19 декабря 2025 51
МОСКВА, 19 декабря – РИА Новости.
Путин похвалил Собянина за похорошевшую Москву
Общество
19 декабря 2025 52
МОСКВА, 19 декабря – РИА Новости.
Путин прокомментировал проблему пробок в Москве
Общество
19 декабря 2025 79
МОСКВА, 19 декабря – РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS