ПФР: незаконно полученные деньги придется вернуть | Новости MOS.NEWS
Пн, 29 апреля €98.03 $91.78
zen-yandex

Общество

назад

ПФР: незаконно полученные деньги придется вернуть

ПФР: незаконно полученные деньги придется вернуть
ГУ ПФР №5 предупреждает москвичей, что проблема возврата незаконно полученных сумм – одна из самых актуальных в деятельности Пенсионного фонда, которая требует тщательной проработки и постоянного контроля.

Пенсионный Фонд не всегда успевает учитывать различные изменения в жизни пенсионеров и застрахованных лиц, и порой, может перечислять денежные средства по той или иной социальной выплате гражданам, утратившим на нее право. Это влечет крупные суммы переплат, которые подлежат обязательному возмещению. По закону получатели выплат, которые потеряли на них право, обязаны сообщить об этом в территориальное управление Пенсионного Фонда. Но, к сожалению, нередко, они забывают это сделать, часто, без злого умысла, а просто по незнанию этого правила.

Как отметил начальник ГУ ПФР №5 Александр Акименко, основных причин, по которым образуются переплаты из федерального бюджета и бюджета ПФР несколько. Чаще всего они возникают, когда человек не сообщает в ПФР о трудоустройстве, являясь при этом получателем выплаты, на которую может претендовать только не работающий в этот момент гражданин. Подобные нарушения закона случаются и вследствие предоставления фиктивных документов при назначении пенсии, сокрытия факта ее получения в другом регионе РФ или на территории иностранного государства. Кроме этого, несвоевременное представление информации о переезде из зоны ЧАЭС или при увольнении с предприятия, находящегося в такой зоне, так же влечет переплату денежных средств, подлежащих обязательному возмещению в федеральный бюджет.

По статистике, основная масса переплат приходится на граждан, осуществляющих уход за престарелыми (старше 80 лет), инвалидами 1 группы или детьми-инвалидами. Школьники и студенты, оформляясь по уходу за своими бабушками и дедушками, за соседями и просто знакомыми старше 80 лет или инвалидами, через некоторое время забывают, что в случае трудоустройства должны в обязательном порядке уведомить об этом Пенсионный фонд. Полученные после трудоустройства суммы подлежат обязательному 100% возмещению в бюджет и взыскиваются с гражданина, осуществлявшего уход. Эта процедура может происходить как в добровольном, так и в судебном порядке. Здесь следует напомнить, что получать эту компенсационную выплату имеют право только неработающие граждане.

Необходимо в кратчайшие сроки уведомить Управление ПФР и при отчислении с очной формы обучения получателям пенсии по случаю потери кормильца и гражданам, находящимся на иждивении, поскольку этот факт влечет за собой утрату права на получение выплаты по линии ПФР.

Еще одной причиной переплат является незаконное снятие денежных средств с банковской карты умершего пенсионера. Тут у гражданина, по вине которого произошла переплата, также есть два варианта для возврата денежных средств в бюджет ПФР: добровольный и принудительный. В первом случае погашение переплаты происходит путем подачи заявления в территориальное подразделение ведомства, после чего гражданин возвращает деньги безналичным (удержание из пенсии) или наличным путем (уплата по квитанции в банк). При другом варианте развития событий Управление ПФР обращается в суд с иском о взыскании незаконно полученных средств, и возврат переплаты происходит с учетом всех судебных издержек. Кроме этого, действующее законодательство предусматривает возможность удержания денежных средств из пенсии (в размере не более 20%) в счет погашения переплаты. Такое удержание может быть произведено и без согласия пенсионера.

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

СК раскрыл подробности смерти младенца в Великом Новгороде
Происшествия
29 апреля 2024 46
Великий Новгород, 29 апреля - Согласно пресс-службе СУСК региона, на теле умершего в одной из квартир Великого Новгорода...
Россия достигла неожиданных успехов на Украине, пишут СМИ
Общество
29 апреля 2024 31
Россия добилась значительных успехов в ДНР за последнюю неделю, сообщает New York Times.
Уровень воды в реке Ишим в селе Абатское поднялся до 1218 сантиметров
Происшествия
29 апреля 2024 58
В селе Абатское Тюменской области уровень воды в реке Ишим к 20.00 (18.00 мск) достиг 1218 сантиметров, увеличив...
Спецоперация, 29 апреля: российские войска освободили Семеновку в ДНР
Общество
29 апреля 2024 30
Военные операции в Донецкой Народной Республике продолжаются, и за последние сутки российские военнослужащие успешно осв...
"Коррозия металла" приостановила концертную деятельность
Происшествия
29 апреля 2024 31
Музыкальная группа "Коррозия металла" временно прекращает концертную деятельность по решению директора Марии Р...
В Викуловском районе Тюменской области две деревни остались без дороги
Происшествия
29 апреля 2024 47
Деревни Заборка и Тюлешов Бор Викуловского района Тюменской области временно отрезаны от основной территории из-за выход...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS