Пленный украинский военный рассказал, как его задержали сотрудники ТЦК | Новости MOS.NEWS
Чт, 09 июля
zen-yandex

Общество

назад

Пленный украинский военный рассказал, как его задержали сотрудники ТЦК

Пленный украинский военный рассказал, как его задержали сотрудники ТЦК
КУРСК, 9 июл — РИА Новости.

Пленный украинский военнослужащий Илья Лурин рассказал РИА Новости, что его остановили на улице полицейские, доставили в ТЦК и потребовали подписать документ о добровольном прибытии, однако он отказался.

«Вышло двое мужчин, один — в полицейской форме, и женщина. Окружили, говорят: давай документы. Я показал документы — у меня все в порядке было. Они куда-то позвонили, им сказали: его забирайте, везите сюда», — сообщил Лурин.

Он уточнил, что брони у него на тот момент уже не было, а полицейские проверили сведения о том, что он состоит на учете в ТЦК, и убедились, что данные были обновлены в соответствии с законом.

По словам пленного, когда он отказался ехать, сославшись на отсутствие протокола задержания, его затолкали в автобус. В ТЦК он прошел психологический тест, после чего приехали две сотрудницы полиции, которые составили объяснительную, но не указали, что его доставили принудительно.

Лурин родом из Мариуполя, где работал слесарем-ремонтником на «Азовстали». После начала СВО он вместе с семьей переехал во Львов, где устроился на японский завод Fujikura и получил бронь. Его родственники эмигрировали в Канаду. Лурин планировал стать миссионером-пятидесятником, однако был мобилизован сразу после того, как ему исполнилось 25 лет. Он служил во 2-й отдельной Галицкой бригаде Национальной гвардии Украины. В плен ВС РФ он попал в районе Дмитрова (Мирнограда) в ДНР.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Врач объяснил, почему безалкогольное пиво полезно после тренировки
Общество
В Совфеде назвали самые выгодные месяцы для отпуска в 2026 году
Общество
Власти Нью-Йорка рассказали о состоянии аварийного небоскреба
Общество

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS