Подсчитано, как обесценился доллар при Трампе | Новости MOS.NEWS
Пн, 27 апреля €88.28 $75.53
zen-yandex

Общество

назад

Подсчитано, как обесценился доллар при Трампе

Подсчитано, как обесценился доллар при Трампе
МОСКВА, 18 января – РИА Новости.

Согласно данным статистической службы США, в период второй администрации Дональда Трампа доллар потерял в стоимости почти 3%. В то же время, как сообщили РИА Новости в рейтинговом агентстве «Эксперт РА», главными рисками для американской валюты остаются непоследовательность торговой политики США и снижение независимости Федеральной резервной системы (ФРС).

Первый срок Дональда Трампа на посту 47-го президента США завершится 20 января. Его политика была отмечена протекционизмом и торговыми конфликтами. При этом Трамп утверждал, что слабый курс доллара выгоден стране, поскольку способствует росту экспорта на международные рынки.

Покупательная способность доллара по итогам 2025 года сократилась на 2,6%. На это повлияла динамика инфляции, которая то ускорялась, достигая максимальных значений с июня 2024 года, то замедлялась до 2,7% в ноябре–декабре 2025 года.

«Главной угрозой является ослабление независимости ФРС и непоследовательность торговой и долговой политики администрации. Если доверие к финансовой политике США будет подорвано, доллар окажется под давлением, но при отсутствии ясной альтернативы пострадают все», — отметил главный экономист агентства «Эксперт РА» Антон Табах в интервью РИА Новости.

Кроме того, на курс доллара влияет смягчение денежно-кредитной политики ФРС. По словам аналитика, если бы регулятор снижал базовую ставку более активно, инфляция ускорялась бы сильнее, а курс доллара, соответственно, оказался бы ниже.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Аналитик назвал компании, производящие в Португалии дроны для ВСУ
Общество
27 апреля 2026 56
МОСКВА, 27 апреля — РИА Новости.
СМИ: патрульный эстонский катер вынесло в российские воды на Нарве
Общество
27 апреля 2026 68
МОСКВА, 27 апреля – РИА Новости.
"Баффало" в третий раз выиграл у "Бостона" в серии 1/8 финала Кубка Стэнли
Спорт
Полиция в Лондоне допросит сотрудников офиса Стармера по делу Максуини
Общество
У побережья Азербайджана произошло землетрясение магнитудой 4,3
Общество
26 апреля 2026 80
БАКУ, 26 апреля – РИА Новости.
Иранские нефтепроводы взорвутся через три дня, заявил Трамп
Общество
26 апреля 2026 74
ВАШИНГТОН, 26 апреля – РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS