Politico: НАТО может отказаться от регулярных пакетов помощи Украине
МОСКВА, 3 декабря – РИА Новости.
Страны НАТО обсуждают возможность отказаться от регулярных пакетов помощи Киеву в размере 500 миллионов долларов в рамках инициативы PURL, чтобы сделать программу более гибкой, сообщает Politico со ссылкой на дипломатов альянса.
По данным издания, союзники ищут пути повышения устойчивости программы PURL.
«Одним из рассматриваемых вариантов является отмена обязательных регулярных поставок на 500 миллионов долларов, что позволит странам выделять средства более гибко и по своему усмотрению», — отмечает Politico.
Главными целями такого шага являются продолжение поставок вооружения Украине и укрепление её позиций в переговорном процессе.
Инициатива Prioritized Ukraine Requirements List (PURL), разработанная США и НАТО, не предусматривает прямую военную помощь Украине со стороны США. Вместо этого американское оружие закупают европейские страны для передачи Киеву.
Россия считает, что поставки оружия Украине препятствуют урегулированию конфликта, вовлекают страны НАТО в боевые действия и представляют собой «игру с огнём». Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявлял, что любые грузы с вооружением для Украины могут стать законной целью для России. В Кремле также подчеркивали, что наращивание военной помощи Украине со стороны Запада не способствует переговорам и приведёт к негативным последствиям.
Источник и фото - ria.ru