Полиция Сербии задержала двух человек на протестах | Новости MOS.NEWS
Ср, 29 апреля €87.59 $74.69
zen-yandex

Общество

назад

Полиция Сербии задержала двух человек на протестах

Полиция Сербии задержала двух человек на протестах
В ночь с субботы на воскресенье в городе Ужице полиция Сербии задержала двух человек на протестах, а также обнаружила связку деревянных палок, предназначенных для использования на протесте в воскресенье, сообщила пресс-служба сербского МВД.

Протестующие студенты и сторонники оппозиции перекрыли крупнейший бульвар Краля Александра и Бранков мост в центре Белграда вечером в субботу, а также провели акции протеста в других городах страны. Сотрудники МВД в течение прошедшей ночи проверили документы у 99 человек, принимавших участие в митингах.

В сообщении правоохранительного ведомства отмечается, что два человека были доставлены в отделения, где были поданы заявления о 24 административных правонарушениях. Одному из лиц предъявлено обвинение в уголовном преступлении – незаконном хранении наркотиков. Важно отметить, что все препятствия для транспорта на территории Сербии и Белграда были устранены, и дороги стали свободными.

Оппоненты сербских властей активно использовали социальные сети для призыва сторонников к участию в акции, которая должна была состояться в городе Ужице на западе страны.

Полицейские в Ужице, действуя по заявлению, обнаружили в пешеходном переходе под железнодорожной станцией связку деревянных палок. Сотрудники МВД изъяли девять палок, и данная информация была передана в Основную прокуратуру в Ужице.

Власти Сербии утверждали о снижении числа участников протестов и провале "цветной революции", подчеркивая, что протестное движение потеряло свою актуальность. Президент Александр Вучич заявил журналистам на строительстве моста через Дунай, что протесты ушли в прошлое.

Высшая белградская прокуратура 2 июля объявила, что полиция получила право самостоятельно задерживать участников протестов, мешающих движению.

Срок ультиматума, выдвинутого протестующими властям 25 июня с требованием проведения досрочных парламентских выборов и устранения палаточного городка перед Скупщиной, истек вечером 28 июня.

После окончания митинга, часть участников протеста решила прорвать кordon, созданный полицией вокруг группы сторонников президента. В результате столкновений, демонстранты начали бросать в силовиков петарды, камни и бутылки, а полицейские применили спрей, дубинки и щиты для оттеснения толпы. По официальной информации, 48 сотрудников МВД получили ранения, а 77 человек были задержаны. Председатель Скупщины и бывший премьер-министр Ана Брнабич выразила обеспокоенность тем, что некоторые участники протеста в Белграде призывали к разрушению Сербии в случае гражданской войны.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Онищенко призвал россиян не уезжать из страны на майские праздники
Общество
29 апреля 2026 77
МОСКВА, 29 апреля – РИА Новости.
Обвиняемый в кибершпионаже китаец предстанет перед судом в Хьюстоне
Общество
Эксперт рассказала, можно ли уволить сотрудника за невыполнение плана
Общество
29 апреля 2026 51
В современном трудовом законодательстве вопросы увольнения сотрудников регулируются достаточно строго и детально.
В ОП предложили объединить майские праздники
Общество
29 апреля 2026 52
МОСКВА, 29 апреля – РИА Новости.
Гатилов нахвал планы Франции нарастить ядерный компонент угрозой миру
Общество
В США рассказали, что произошло с Трампом из-за конфликта с военными
Общество
29 апреля 2026 54
МОСКВА, 29 апреля — РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS