Посол России в БиГ прокомментировал решение о досрочных выборах президента | Новости MOS.NEWS
Пт, 17 июля €89.33 $78.32
zen-yandex

Общество

назад

Посол России в БиГ прокомментировал решение о досрочных выборах президента

Посол России в БиГ прокомментировал решение о досрочных выборах президента
ВОСТОЧНОЕ САРАЕВО (Республика Сербская БиГ), 22 ноября – РИА Новости.

Российский посол в БиГ Игорь Калабухов в интервью РИА Новости заявил, что решение о проведении досрочных президентских выборов в Республике Сербской БиГ не является легитимным в традиционном понимании.

«Решения о проведении досрочных выборов президента не имеют классической легитимности. Милорад Додик, как председатель правящей партии — Союза независимых социал-демократов (СНСД), решил, что его партия примет участие в выборах и выдвинет своего кандидата. Аналогичное решение приняла и оппозиционная Сербская демократическая партия», — отметил Калабухов.

На пост президента Республики Сербской БиГ претендуют шесть кандидатов: Синиша Каран от СНСД, Бранко Блануша от оппозиционного СДС, Драган Джоканович из «Союза за новую политику», Никола Лазаревич от «Экологической партии Республики Сербской», а также два независимых кандидата — Игор Гашевич и Славко Драгичевич.

Голосование назначено на 23 ноября и будет организовано также в посольствах БиГ в Белграде, Берлине, Вене и в генеральном консульстве в Мюнхене.

В начале августа Центральная избирательная комиссия БиГ отозвала мандат у президента Республики Сербской Милорада Додика и назначила досрочные выборы на 23 ноября. В конце сентября Додик объявил, что СНСД выдвинет кандидатом на пост президента Синишу Карана, занимающего с сентября должность министра научно-технологического развития и высшего образования и бывшего главу МВД.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Эксперт по кадрам рассказала, можно ли звонить работнику в отпуске
Общество
17 июля 2026 56
ВЛАДИВОСТОК, 17 июл – РИА Новости.
Саакашвили потерял статус политической фигуры, заявил Кобахидзе
Общество
Трамп объявит о выявлении неграждан в списках избирателей, пишут СМИ
Общество
17 июля 2026 65
Вот переписанный текст на русском:ВАШИНГТОН, 17 июля — РИА Новости.
Премьер Грузии обвинил ОБСЕ в скоординированной атаке против страны
Общество
В России введут новый ГОСТ на хоккейный лед
Спорт
17 июля 2026 78
МОСКВА, 17 июл – РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS