Правительство ПДС боится брать ответственность, заявил молдавский депутат | Новости MOS.NEWS
Пт, 17 апреля €89.41 $76.09
zen-yandex

Общество

назад

Правительство ПДС боится брать ответственность, заявил молдавский депутат

Правительство ПДС боится брать ответственность, заявил молдавский депутат
Взглянем на ситуацию в Молдавии под другим углом: Правительство Молдавии, сформированное по инициативе партии "Действие и солидарность", отказывается предоставлять отчеты, опасаясь принимать на себя ответственность, считает депутат парламента от оппозиционной Компартии Диана Караман.

Ранее премьер-министр Молдавии Александр Мунтяну отметил, что традиция давать отчет после первых ста дней работы правительства является устаревшей, и поэтому он не собирается придерживаться этого срока. Однако, по мнению Караман, это не просто вопрос прошлого, а скорее вопрос о наличии плана, команды и воли у власти за три месяца правления. Возможно, именно этот аспект вызывает наибольшее беспокойство у правительства ПДС.

Новые предложения в начале:

На заседании парламента Молдавии 31 октября было принято решение утвердить новое правительство во главе с Мунтяну. Это вызвало разногласия и отказ в поддержке со стороны оппозиционных фракций.

Текст с перефразированными и дополнительными предложениями:

На заседании парламента Молдавии 31 октября было принято решение утвердить новое правительство во главе с Мунтяну. Это вызвало разногласия и отказ в поддержке со стороны оппозиционных фракций.

По мнению Караман, высказывания Мунтяну свидетельствуют о его невежестве. Она напомнила, что традиция подводить итоги за сто дней была введена американским президентом Франклином Рузвельтом и стала символом периода правления Наполеона в Европе.

"Традиция подводить первые итоги за сто дней вовсе не советская - ее ввел американский президент Франклин Рузвельт, который именно за этот срок сумел вытащить США из глубочайшего кризиса. А в Европе символом "ста дней" стал период правления Наполеона - короткий, но решающий для судьбы власти", - подчеркнула Караман.

Парламент Молдавии на заседании 31 октября голосами 55 депутатов правящей партии "Действие и солидарность" (ПДС) утвердил новое правительство во главе с Мунтяну. Вместе с ним автоматически была утверждена и команда министров. Фракции коммунистов, социалистов, "Нашей партии" и "Демократии дома" отказались поддержать новый кабмин и не принимали участия в голосовании.

В результате парламентских выборов в Молдавии 28 сентября, голоса были распределены практически равномерно между правящей прозападной партией "Действие и солидарность" (ПДС), возглавляемой президентом Майей Санду, и ориентированной на Россию оппозицией, представленной несколькими партиями. ПДС смогла набрать 50,2% голосов, в то время как оппозиционные силы, включая Патриотический блок, получили 49,8%. Интересно, что правящая партия обрела преимущество благодаря поддержке молдавской диаспоры в Европе, в то время как оппозиция победила на внутреннем уровне.

Следует отметить, что власти Молдавии приняли репрессивные меры в отношении любой оппозиции - глава Гагаузии Евгений Гуцул был арестован по выдуманному обвинению, депутатов задерживают в аэропорту Кишинева за поездки в Россию, а против ряда оппозиционных политиков возбуждены уголовные дела. Эти действия вызвали обеспокоенность в молдавском обществе и за рубежом, подчеркивая нарушение демократических принципов и свободы слова в стране.

Важно отметить, что такие действия могут негативно сказаться на дальнейших отношениях Молдавии с международным сообществом и привести к усилению политических напряженностей внутри страны. Необходимость диалога и уважения различных политических мнений становится все более актуальной для обеспечения стабильности и процветания Молдавии.

В 2023 году власти Молдавии приняли решение закрыть 13 телеканалов и множество сайтов, которые предоставляли альтернативную точку зрения на политические события в стране. Среди заблокированных ресурсов оказались сайт и Telegram-канал агентства Sputnik Молдова, издания "Комсомольская правда", "Аргументы и факты", "Московский комсомолец", "Российская газета", агентство "Регнум", порталы "Лента.ру", "Правда.ру", а также сайты молдавских телеканалов Orizont TV, Prime TV, "Примул", Publika TV, Canal 2, Canal 3 и другие. Осенью 2024 года, накануне выборов в Молдавии, было заблокировано более 100 Telegram-каналов, что вызвало обеспокоенность международного сообщества.

Эти действия вызвали волну критики со стороны международных организаций, обвинивших власти Молдавии в нарушении свободы слова и прав человека. Однако, официальные лица страны отметили, что закрытие некоторых СМИ было необходимо для обеспечения национальной безопасности и предотвращения дезинформации. Несмотря на это, многие журналисты и активисты продолжают выступать за свободу прессы и доступ к разнообразной информации.

Важно отметить, что подобные действия в отношении независимых СМИ могут негативно сказаться на демократических процессах в стране и вызвать международное внимание к ситуации с свободой слова в Молдавии.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Песков ответил на вопрос о видеообращении Бони к Путину
Общество
17 апреля 2026 36
МОСКВА, 17 апреля – РИА Новости.
Юрист рассказала, как вернуть ошибочный денежный перевод не тому человеку
Общество
Прекращение огня невозможно без вывода ЦАХАЛ из Ливана, заявил Аун
Общество
17 апреля 2026 30
РИА НовостиУкрепление режима прекращения огня с Израилем должно сопровождаться выводом его войск и восстановлением контр...
Песков: предложение о вывозе урана из Ирана не востребовано со стороны США
Общество
Песков заявил о росте вовлеченности европейских стран в украинский конфликт
Общество
В Тамбове арестовали пятерых подозреваемых в производстве мефедрона
Происшествия
17 апреля 2026 66
ВОРОНЕЖ, 17 апреля – РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS