Представители Британии и Франции обсудили отправку "миротворцев" на Украину | Новости MOS.NEWS
Вт, 20 октября €93.23 $82.85
zen-yandex

Общество

назад

Представители Британии и Франции обсудили отправку "миротворцев" на Украину

Представители Британии и Франции обсудили отправку "миротворцев" на Украину
В свете нарастающего напряжения на Украине, начальник штаба обороны Великобритании Тони Радакин провел встречу с главами генштабов Франции и Украины в Киеве, где обсудили возможную отправку "миротворцев" для поддержания безопасности.

Это событие стало частью усилий Великобритании по формированию коалиции стран, готовых вмешаться в ситуацию на Украине. Главы генштабов обсудили не только структуру и размер будущих сил, но и их состав, чтобы обеспечить эффективное участие в миротворческой миссии на территории Украины. Согласно пресс-релизу министерства обороны Великобритании, встреча прошла конструктивно и позволила согласовать планы дальнейших действий по обеспечению безопасности в регионе.

В ходе встречи с Радакином не были раскрыты имена представителей Франции и Украины. Однако, президент Франции, Эммануэль Макрон, после саммита "коалиции желающих" в Париже 27 марта, заявил о планах отправки на Украину "сил сдерживания". Эта инициатива, согласно французскому лидеру, не призвана заменить украинские вооруженные силы, а скорее направлена на сдерживание действий России. Представители коалиции будут размещены на стратегических позициях в сотрудничестве с украинскими военными. Несмотря на то, что не все поддерживают данную инициативу, Макрон утверждает, что для ее реализации нет необходимости.

Сегодня глава МИД России Сергей Лавров выразил убеждение, что Россия не готова идти на компромисс по вопросу размещения иностранных миротворцев на Украине. По словам Лаврова, присутствие иностранного контингента на украинской территории может негативно повлиять на переговорный процесс, так как страны Запада могут использовать его для установления "фактов на земле". Российский министр также подчеркнул, что планы некоторых стран Евросоюза направить "миротворцев" на Украину вызывают опасения, поскольку могут поддерживать нереалистические надежды у украинских властей.

В МИД РФ ранее заявляли, что размещение иностранных миротворцев на Украине может осложнить урегулирование конфликта и создать новые проблемы в регионе. Отказ от компромисса по этому вопросу может привести к дальнейшему ухудшению ситуации и нарушению мирного процесса. Позиция России основана на стремлении к поиску конструктивных решений и уважению суверенитета Украины, но без участия иностранных военных сил на ее территории.

В связи с возможным развертыванием миротворческого контингента на Украине, важно отметить, что Пресс-бюро Службы внешней разведки РФ высказало опасения относительно этой инициативы Запада. По мнению специалистов СВР, такой шаг может привести к фактической оккупации Украины. В то же время, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркнул, что размещение миротворцев должно происходить с согласия всех сторон конфликта. Он также подчеркнул, что обсуждение возможности присутствия миротворцев на Украине пока рано. В прошлом же Песков не комментировал заявления о том, что Россия не возражает против размещения миротворцев на украинской территории.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Каллас устроила истерику из-за переговоров по Украине
Общество
20 октября 2026 30
МОСКВА, 20 окт — РИА Новости.
Беглов: поддержка науки и промышленности в числе приоритетов Петербурга
Санкт-Петербург
20 октября 2026 32
С.-ПЕТЕРБУРГ, 20 окт – РИА Новости.
США аннулировали более 300 тысяч виз с начала срока Трампа, сообщили СМИ
Общество
Общество
20 октября 2026 68
Задать вопросУчастники: заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Ольга Петрова; директор Учебно-нау...
На Кубани директора вагона-ресторана будут судить после отравления детей
Происшествия

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS