Премьер Чехии прокомментировал действия США в Венесуэле | Новости MOS.NEWS
Пн, 17 августа €97.51 $84.54
zen-yandex

Общество

назад

Премьер Чехии прокомментировал действия США в Венесуэле

Премьер Чехии прокомментировал действия США в Венесуэле
ПРАГА, 5 января – РИА Новости.

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш выразил надежду, что действия США в Венесуэле приведут к свободе и демократии для её граждан. Об этом он заявил в понедельник в видеоролике, опубликованном в Instagram*.

«Будем надеяться, что эта операция США в Венесуэле поможет гражданам страны обрести свободу и демократию, а также выбрать демократический режим», – отметил Бабиш.

Глава чешского правительства подчеркнул, что Чехия особенно обеспокоена судьбой своего гражданина Яна Дармовзала, который с сентября 2024 года находится в венесуэльской тюрьме по обвинению в попытке государственного переворота. По мнению чешской дипломатии, эти обвинения не имеют под собой оснований.

«Мы стараемся решить этот вопрос через различные дипломатические каналы. Я также поднимал эту тему на заседании Европейского совета», – добавил премьер.

3 января США провели масштабную операцию в Венесуэле, в ходе которой были задержаны президент страны Николас Мадуро и его жена Силия Флорес и вывезены в Нью-Йорк. Президент США Дональд Трамп заявил, что Мадуро и Флорес предстоят судебные разбирательства по обвинениям в «наркотерроризме» и угрозе безопасности США.

В ответ Каракас потребовал срочного созыва заседания Совета Безопасности ООН, а Верховный суд Венесуэлы временно передал полномочия главы государства вице-президенту Дельси Родригес.

Министерство иностранных дел России выразило солидарность с народом Венесуэлы, призвало освободить Мадуро и его супругу и предотвратить дальнейшую эскалацию конфликта. Аналогичные заявления последовали из Пекина, где также подчеркнули нарушение международного права действиями США. Критика в адрес Вашингтона прозвучала и от МИД КНДР.

*Деятельность Meta (социальных сетей Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Админу Telegram-канала "Кремлевская прачка" Полякову дали 11 лет колонии
Происшествия
Миротворцы ООН зафиксировали рост числа израильских обстрелов юга Ливана
Общество
В Подмосковье спасли пенсионера, который провел в лесу почти пять суток
Происшествия
В Кировской области не будут вводить туристический налог в 2026 году
Туризм
17 августа 2026 45
НИЖНИЙ НОВГОРОД, 17 авг - РИА Новости.
Во Владивостоке устраняют аварию, оставившую без света 15 тысяч человек
Происшествия
17 августа 2026 47
ВЛАДИВОСТОК, 17 авг – РИА Новости.
Мишустин рассказал о важности "Медицины здорового долголетия"
Общество
17 августа 2026 44
МОСКВА, 17 августа - РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS