Президент Польши решил наложить вето на закон о кредите SAFE, сообщил Туск
ВАРШАВА, 10 марта — РИА Новости.
Президент Польши Кароль Навроцкий принял решение наложить вето на закон о получении кредита по программе SAFE для закупки вооружений, сообщил премьер-министр Дональд Туск на заседании правительства.
В январе Европейская комиссия одобрила выделение Польше 44 миллиардов евро в рамках кредитной программы ЕС SAFE, предназначенной для закупок вооружений. После этого польский парламент принял соответствующий закон, который был направлен на подпись президенту.
«Нам стало известно, что президент наложил вето на программу SAFE. Это крайне негативное решение», — отметил Туск, добавив, что во вторник намерен лично обсудить с Навроцким причины такого шага.
«Трудно понять, как в условиях глобальных конфликтов в мире и у наших границ можно блокировать подобные инициативы. Мы разработаем план "Б" и постараемся найти альтернативные пути, чтобы эти средства всё же поступили полякам, хотя это потребует больше времени и усилий», — подчеркнул премьер.
Программа SAFE (Security Action for Europe) — это механизм Европейского союза, предоставляющий долгосрочные кредиты с низкой процентной ставкой странам ЕС для укрепления военной и стратегической инфраструктуры, закупки вооружений, а также развития кибер- и оборонных технологий.
В конце февраля Навроцкий выразил сомнения в способности польской военной промышленности эффективно использовать кредит SAFE, опасаясь, что средства могут пойти на закупки у иностранных производителей. В начале марта он вместе с главой Национального банка Адамом Глапиньским предложил финансировать закупки оружия за счёт золотовалютных резервов, чтобы избежать привлечения кредита по программе SAFE.
Источник и фото - ria.ru