Президент Румынии призвал к диалогу из-за ситуации с Гренландией | Новости MOS.NEWS
80 лет Великой Победе!
Вс, 18 января €90.54 $77.83
zen-yandex

Общество

назад

Президент Румынии призвал к диалогу из-за ситуации с Гренландией

Президент Румынии призвал к диалогу из-за ситуации с Гренландией
КИШИНЕВ, 18 января — РИА Новости.

Президент Румынии Никушор Дан выразил обеспокоенность растущей напряжённостью между странами НАТО в связи с ситуацией вокруг Гренландии и призвал к возобновлению диалога между сторонами.

В субботу Дональд Трамп объявил о введении в феврале пошлины в размере 10% на импорт из Дании, Норвегии, Швеции, Франции, Германии, Великобритании, Нидерландов и Финляндии. Позднее ставка будет увеличена до 25% и сохранится до тех пор, пока не будет достигнуто соглашение о покупке Гренландии Соединёнными Штатами.

«Меня глубоко тревожит обострение публичных высказываний между трансатлантическими партнёрами и союзниками по поводу последних событий. Необходимо возобновить прямые переговоры на соответствующем дипломатическом уровне», — написал Дан в социальной сети X, комментируя ситуацию вокруг Гренландии.

Ранее несколько европейских стран — членов НАТО, включая Нидерланды, направили военных в Гренландию для участия в разведывательной миссии под командованием Дании. Эта операция является частью более широких усилий НАТО по укреплению военного присутствия в регионе.

Гренландия входит в состав Королевства Дания, однако Трамп неоднократно высказывался за присоединение острова к США. Власти Дании и Гренландии предупредили Вашингтон о недопустимости захвата территории и подчеркнули необходимость уважения их суверенитета.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Движение по улице Татарской в Москве восстановили
Происшествия
18 января 2026 11
МОСКВА, 18 января – РИА Новости.
"Ахмат" разгромил сербский клуб ОФК на сборах в Турции
Спорт
18 января 2026 33
МОСКВА, 18 янв - РИА Новости.
Президент Румынии призвал к диалогу из-за ситуации с Гренландией
Общество
18 января 2026 33
КИШИНЕВ, 18 января — РИА Новости.
Опрос показал отношение американцев к ICE после убийства протестующей
Общество
Трамп хочет вернуть США золотой век покупкой Гренландии, считает политолог
Общество
Спецоперация, 18 января: ВС России поразили объекты энергетики на Украине
Общество
18 января 2026 68
За время проведения специальной военной операции российские вооружённые силы значительно ослабили возможности противника...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS