Президент ГК «Меркурий» Игорь Кесаев рассказал правду о закрытии долгов партнера по небоскребу «Меркурий» | Новости MOS.NEWS
Пн, 29 апреля €98.03 $91.78
zen-yandex

Общество

назад

Президент ГК «Меркурий» Игорь Кесаев рассказал правду о закрытии долгов партнера по небоскребу «Меркурий»

Президент ГК «Меркурий» Игорь Кесаев рассказал правду о закрытии долгов партнера по небоскребу «Меркурий»
Самая известная «золотая башня» Москвы оказалась в центре слухов и домыслов, которые распространялись экс-топ-менеджером группы компаний «Меркурий»

И рассказать правду о выявленных махинациях и обманутом доверии взялся Игорь Кесаев, президент ГК «Меркурий», куда входит и одноименная башня в Москва-Сити. Об этом сообщает сетевое издание «Вести Подмосковья».

Главным инвестором с самого начала возведения башни стал Игорь Кесаев, чьи средства стали основой для вложений и гарантией для целевых кредитов. Вячеслав Басати, друг и партнер Кесаева, не имел возможности принимать участие финансово, но взял на себя управление строительством, что и было закреплено в Договоре. По обоюдной договоренности Басати имел долю в размере 16%, на что никогда не мог бы рассчитывать ни один наемный менеджер.

Игорь Кесаев практически не контролировал порядок расходов и их оправданность, поскольку доверял своему партнеру. К тому же он был постоянно занят поисками инвесторов, возложив оперативное управление на плечи Вячеслава Басати. И только после смерти последнего глава ГК узнал, что его доверие было обмануто.

Было установлено, что Вячеслав Басати расходовал слишком много средств, которые направлялись на реализацию проекта. По словам Игоря Кесаева, его партнер мог без согласований с ним купить четыре бронированные иномарки стоимостью 2 млн. рублей для личного пользования, а также жить на широкую ногу, пользуясь деньгами компании.

По итогам проверки, которая проводилась после смерти Вячеслава Басати, выяснилось, что его долги превышают его активы. Также стало известно, что Басати продал часть прав на прибыль от реализации площадей «золотой башни» Сергею Хетагурову, которому Кесаев в то время тоже доверял. После смерти Басати Хетагуров участвовал в возведении «Меркурия», прекрасно понимая реальную финансовую ситуацию.

Позднее было установлено, что сделка, заключенная Басати и Хетагуровым, имела все признаки финансовой махинации. Деньги от нее передавались в чемодане без оплаты налогов, без перевода средств на нужды строительства. А новый собственник «части будущей прибыли от продажи или сдачи в аренду башни «Меркурий» Сергей Хетагуров внезапно потребовал выплаты причитающихся ему дивидендов. И это было сделано на этапе, когда все возможные доходы поступают в счет оплаты основных кредитов и эксплуатационных расходов, - ранее информировало «Совершенно Секретно».

Получилось так, что наемный менеджер вдруг стал партером, а затем не захотел ждать прибыли и решился на глобальный конфликт. А орудием его стала недостоверная информация, порочащая имя и репутацию экс-партнера.

Хетагуров сделал подлость еще и тем, что 82-летнего отца Вячеслава Басати превратил в главное орудие для борьбы с Игорем Кесаевым. А ведь финансовые отношения с Басати-старшим были урегулированы несколько лет назад в рамках особого Соглашения, в котором оговаривались систематические выплаты.

Из уважения к семье покойного друга Игорь Кесаев разрешил все вопросы с кредиторами и выплатил долги Вячеслава Басати. В общей сложности речь шла о 20 млн. долларов. А семья покойного в обмен на долю в «золотой башне» получила право на стабильные долгосрочные выплаты.

В результате достигнутых соглашений все кредиторы были удовлетворены, за исключением Сергея Хетагурова. В ультимативной форме он предъявил заоблачные требования в виде выплаты ему 300% от переданной Басати суммы. Хотя, как опытный предприниматель, он понимал, что на прибыль можно рассчитывать только после оплаты всех долгов. Попутно Хетагуров настраивает Басати-старшего против Игоря Кесаева, пользуясь безутешной скорбью отца, потерявшего сына. Хотя именно Кесаев не только погасил долги своего покойного друга, но и ежемесячно выплачивает его семье по 4,5 млн. рублей.

Сергей Хетагуров поставил своей целью сорвать жирный куш в сложных условиях. И его пример демонстрирует, как далеко может зайти жадность и попрание традиционных этических норм при ведении бизнеса.
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

В США сделали неожиданное признание о Путине
Общество
29 апреля 2024 19
Эксперт по вопросам безопасности Дуглас Макгрегор отметил, что президент России Владимир Путин имеет значительное влияни...
Уже на подходе. Слова Шольца о России обескуражили пользователей Сети
Общество
29 апреля 2024 21
В социальной сети X пользователи высказали критику в адрес канцлера Германии Олафа Шольца за его заявление о том, что де...
Названы страны, в которых больше всего оплачиваемых праздничных выходных
Общество
29 апреля 2024 54
Иран и Камбоджа занимают первые места в мире по количеству оплачиваемых праздничных дней - в каждой из этих стран их по ...
В Польше посчитали, сколько ей принесло членство в Евросоюзе
Общество
29 апреля 2024 35
В течение 20 лет членство Польши в Европейском союзе обошлось этой организации в 161,6 миллиарда евро, согласно данным м...
Пользователи сообщили о сбоях в работе соцсети X
Общество
29 апреля 2024 30
В нескольких странах пользователи социальной сети X сообщают о сбоях в ее работе, как свидетельствуют данные сайта Downd...
В Кировоградской области подожгли молитвенный дом УПЦ
Общество
29 апреля 2024 34
В Кировоградской области неизвестные подожгли молитвенный дом Украинской православной церкви (УПЦ), где верующие...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS