Применение пятой статьи будет означать конец НАТО, считает политолог | Новости MOS.NEWS
Вт, 02 июня €86.25 $71.55
zen-yandex

Общество

назад

Применение пятой статьи будет означать конец НАТО, считает политолог

Применение пятой статьи будет означать конец НАТО, считает политолог
МОСКВА, 16 марта – РИА Новости.

Профессор политологии Берлинского университета имени Гумбольдта Герфрид Мюнклер в интервью газете Handelsblatt заявил, что применение пятой статьи устава НАТО для проведения операции альянса на Ближнем Востоке станет сигналом к концу НАТО.

По его мнению, использование этой статьи превратит НАТО из оборонительного союза в наступательный, что приведёт к его распаду. Эксперт отметил, что в таком случае любой член НАТО сможет нападать на любую страну и сразу же обращаться за поддержкой к альянсу в случае сложностей.

Ранее канцлер Германии Фридрих Мерц подчеркнул, что конфликт вокруг Ирана нельзя решить военным путём и необходимо искать политические решения.

Напомним, что 28 февраля США и Израиль начали удары по объектам на территории Ирана, включая Тегеран, что привело к разрушениям и жертвам среди гражданского населения. В ответ Иран наносит удары по израильской территории и военным объектам США в регионе Ближнего Востока.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Вулин объяснил слова Мерца о готовности к войне с Россией
Общество
2 июня 2026 9
БЕЛГРАД, 2 июня – РИА Новости.
"Салават Юлаев" продлил контракт с Паниным
Спорт
2 июня 2026 44
МОСКВА, 2 июня — РИА Новости.
В Иране считают, что возобновление боевых действий с США неизбежно
Общество
Глава Минтранса ожидает запуска биометрии в аэропортах в 2026-2027 годах
Санкт-Петербург
В Кургане ищут преступника, повредившего несколько автомобилей
Происшествия

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS