"Путин поразился". После атак Ирана в США пожалели, что не послушали Кремль
МОСКВА, 14 марта — РИА Новости.
Кризис на Ближнем Востоке выявил, что США до сих пор не устранили уязвимости в системе ПВО, на которые, по словам бывшего аналитика и оперативного сотрудника ЦРУ Джона Кирьяку, еще 25 лет назад якобы указывал российский лидер Владимир Путин после терактов 11 сентября. Об этом он рассказал в эфире YouTube-канала.
«Я помню, как всего через несколько дней после событий 11 сентября президент Путин выразил удивление президенту Бушу из-за отсутствия у Пентагона ракет класса "земля-воздух" для собственной защиты. Прошло почти 25 лет, а у нас до сих пор нет таких ракет, способных защитить большую часть наших объектов. Сейчас мы находимся в зоне активных боевых действий в Персидском заливе, где базы существуют уже 35 лет, и при этом не можем защитить их даже от атаки беспилотника стоимостью всего 5000 долларов», — отметил Кирьяку.
Он также выразил надежду, что и США, и страны Залива сделают соответствующие выводы из текущего конфликта.
«Америке предстоит серьезно пересмотреть свою военную позицию и оборонительную стратегию. А арабским государствам Персидского залива следует переосмыслить, насколько действительно важна военная поддержка США, если они не способны защитить даже собственные территории», — добавил эксперт.
Военная операция США и Израиля против Ирана продолжается уже вторую неделю. В течение этого времени стороны обмениваются ударами. В Тель-Авиве заявили, что главная цель — не допустить создание Тегераном ядерного оружия. Вашингтон пригрозил уничтожить военный потенциал Ирана и призвал граждан страны свергнуть режим. В свою очередь, Иран подчеркнул готовность к защите и пока не видит смысла возобновлять переговоры.
Источник и фото - ria.ru