Путин посетил музей боевой славы крейсера "Варяг" | Новости MOS.NEWS
Пн, 21 сентября €96.37 $84.1
zen-yandex

Общество

назад

Путин посетил музей боевой славы крейсера "Варяг"

Путин посетил музей боевой славы крейсера "Варяг"
ЮЖНО-САХАЛИНСК, 12 августа — РИА Новости.

Президент России Владимир Путин посетил музей боевой славы флагманского ракетного крейсера Тихоокеанского флота «Варяг» и осмотрел его экспозицию.

Ранее глава государства прибыл в Южно-Сахалинск, где с борта крейсера «Варяг» наблюдал за завершающим этапом учений Тихоокеанского флота.

Подробный рассказ об истории крейсера «Варяг» и о подвиге одноимённого бронепалубного корабля в годы русско-японской войны 1904–1905 годов президенту представил заместитель командира Краснознамённой 36-й дивизии надводных кораблей ТОФ по военно-политической работе капитан 1-го ранга Виктор Онищенко.

9 февраля 1904 года, пытаясь прорваться из корейского порта Чемульпо в Порт-Артур, бронепалубный крейсер «Варяг» и канонерская лодка «Кореец» приняли неравный бой с японской эскадрой. Онищенко особо отметил мужество командира «Варяга» Всеволода Руднева.

В ходе часового боя «Варяг» и «Кореец» несколько раз поразили корабли противника, нанеся ему потери, однако сами получили серьёзные повреждения и не смогли продолжать сражение, после чего вернулись в Чемульпо. «Кореец» был взорван, а «Варяг» затоплен. Этот подвиг стал символом мужества и отваги русских моряков.

«Вы знаете, что далеко не сразу было принято решение отмечать Руднева и командиров как героев?», — спросил Путин у Онищенко. «Так точно. Он сначала оказался в опале, скажем так, в определённом смысле», — ответил заместитель командира 36-й дивизии. В ноябре 1905 года за отказ принять дисциплинарные меры против революционно настроенных матросов экипажа эскадренного броненосца «Андрей Первозванный» Руднев был уволен в отставку с производством в контр-адмиралы.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Сборной Израиля засчитали техпоражение из-за национального праздника
Общество
Звезду "Зимородка" задержали в аэропорту Стамбула, сообщили СМИ
Общество
21 сентября 2026 41
АНКАРА, 21 сентября — РИА Новости.
СМИ: в Британии еще один город хочет голосовать за отделение от королевства
Общество
В Херсонской области более 70 процентов избирателей проголосовали за ЕР
Общество
21 сентября 2026 43
ГЕНИЧЕСК, 21 сентября — РИА Новости.
ЕР победила на выборах в Госдуму в Калужской области с 44,77% голосов
Общество
21 сентября 2026 41
ЯРОСЛАВЛЬ, 21 сен – РИА Новости.
Трамп предрек "конец Америки"
Общество
21 сентября 2026 45
ВАШИНГТОН, 21 сентября — РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS