Рада не поддержала отмену отсрочки для мужчин старше 25 лет
МОСКВА, 15 января – РИА Новости.
Верховная рада Украины отклонила законопроект об отмене отсрочки от призыва для мужчин старше 25 лет, обучающихся в профессиональных или высших учебных заведениях, сообщает в четверг украинское издание "Страна.ua".
На прошлой неделе депутат Рады Сергей Бабак сообщил, что данный законопроект, предусматривающий отмену отсрочки для мужчин старше 25 лет, поступающих в учреждения профессионального или высшего образования, будет рассмотрен во втором чтении Верховной радой.
В сообщении, опубликованном в Telegram-канале издания, говорится: «Верховная рада не поддержала отмену отсрочки для студентов-мужчин, начавших обучение после 25 лет».
Из 273 депутатов, присутствовавших на заседании, законопроект получил поддержку лишь 137.
Депутат Верховной рады Руслан Горбенко в 2025 году предложил ввести уголовную ответственность для ректоров, которые формально зачисляют мужчин призывного возраста в вузы с целью получения отсрочки от мобилизации.
В 2024 году Министерство образования и науки Украины запретило очное обучение в аспирантуре на контрактной основе, объясняя это необходимостью предотвратить использование аспирантуры как коррупционного механизма для уклонения от мобилизации. В июне 2025 года Киевский окружной административный суд отменил это решение. Заместитель министра образования Михаил Винницкий в 2024 году сообщил, что за пять месяцев того года из вузов были отчислены почти 23,5 тысячи студентов на фоне активной мобилизации. В апреле 2025 года Винницкий также заявил, что в результате проверок из украинских вузов исключили три тысячи аспирантов, поступивших в 2023 году.
Источник и фото - ria.ru