Раскрыта новая схема кражи мошенниками аккаунтов в соцсетях
МОСКВА, 20 окт — РИА Новости.
Мошенники, действующие от имени спортивного клуба из Донецка, заманивают жителей ДНР на поддельный сайт, где предлагают проголосовать за лучшего юного каратиста. Как сообщили РИА Новости в IT-компании F6, подобная схема может привести к потере аккаунта в Telegram.
В F6 рассказали, что компания выявила новый сценарий киберпреступников, нацеленный на угон Telegram-аккаунтов. Злоумышленники создали сеть фальшивых сайтов, на которых от имени несуществующего спортивного клуба из Донецка предлагают «проголосовать за лучшего каратиста».
По данным специалистов, речь идет как минимум о 17 поддельных ресурсах. На них пользователей призывают поучаствовать в голосовании и поддержать юных спортсменов.
На таких сайтах работают только две кнопки «Проголосовать» под фотографиями детей, якобы участвующих в конкурсе. Другие разделы недоступны, перейти на соседние страницы невозможно.
После нажатия кнопки сайт запрашивает «подтверждение личности» якобы для честности голосования и защиты от накрутки. Далее пользователю предлагают войти через Telegram.
При переходе открывается страница, визуально копирующая официальный интерфейс Telegram для авторизации по QR-коду. Если человек выполнит вход и у него не включен облачный пароль, злоумышленники могут получить полный доступ к аккаунту, а спустя сутки — окончательно его похитить.
Эксперты F6 советуют включать все доступные меры защиты в мессенджерах, включая двухфакторную аутентификацию и пароль, а также не переходить по ссылкам от незнакомых отправителей.
Источник и фото - ria.ru