Раскрыто, когда работнику могут отказать в отпуске | Новости MOS.NEWS
Пн, 21 сентября €96.37 $84.1
zen-yandex

Общество

назад

Раскрыто, когда работнику могут отказать в отпуске

Раскрыто, когда работнику могут отказать в отпуске
Исходя из предоставленного текста, вот переписанный вариант:Работодатель имеет право не разрешить сотруднику взять отпуск, если он отработал менее полугода в организации, хочет отдохнуть вне установленного графика или запрашивает отпуск с последующим увольнением.

Исходя из предоставленного текста, вот переписанный вариант:

Работодатель имеет право не разрешить сотруднику взять отпуск, если он отработал менее полугода в организации, хочет отдохнуть вне установленного графика или запрашивает отпуск с последующим увольнением. Об этом сообщила заместитель руководителя Правовой инспекции труда Московской Федерации профсоюзов, почетный юрист Москвы Елена Рыбакова.

Даты отпусков для сотрудников фиксируются в графике отпусков.

"Если сотрудник решает взять оплачиваемый отпуск вне графика, необходимо получить согласие работодателя. Работодатель может согласиться или отказать, и такой отказ будет законным", - пояснила эксперт.

Согласно закону, право на оплачиваемый отпуск возникает после отработки полугода в организации. Если сотрудник желает отдохнуть раньше, работодатель может отказать. Однако в случае согласия сторон отпуск может быть предоставлен.

Отпуск с последующим увольнением также требуется согласовать с работодателем. Работодатель вправе как согласиться на предоставление отпуска, так и отказать, отметила Рыбакова.

Тем не менее, определенным категориям работников отпуск может быть предоставлен в удобное для них время. Например, это может касаться почетных доноров России, работников с троими или более детьми до 18 лет (при условии, что самому младшему не исполнилось 14 лет) и других категорий.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

В Херсонской области более 70 процентов избирателей проголосовали за ЕР
Общество
21 сентября 2026 40
ГЕНИЧЕСК, 21 сентября — РИА Новости.
ЕР победила на выборах в Госдуму в Калужской области с 44,77% голосов
Общество
21 сентября 2026 46
ЯРОСЛАВЛЬ, 21 сен – РИА Новости.
Трамп предрек "конец Америки"
Общество
21 сентября 2026 43
ВАШИНГТОН, 21 сентября — РИА Новости.
Генсек ООН в контакте с Россией и Украиной на фоне возможной встречи
Общество
21 сентября 2026 67
ООН, 21 сентября — РИА Новости.
Турция поддерживает связь для устойчивого мира на Украине, заявил Фидан
Общество
21 сентября 2026 64
Турция выступает за диалог и дипломатические усилия для достижения устойчивого мира на Украине и сохраняет контакты как ...
Тюменцы активностью на выборах поддержали президента, заявил Моор
Общество
21 сентября 2026 87
ТЮМЕНЬ, 21 сентября — РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS