Разбегин рассказал о сложности проекта тоннеля между Россией и США | Новости MOS.NEWS
Чт, 05 ноября €91.6 $81.67
zen-yandex

Общество

назад

Разбегин рассказал о сложности проекта тоннеля между Россией и США

Разбегин рассказал о сложности проекта тоннеля между Россией и США
В интервью РИА Новости ученый Виктор Разбегин рассказал о необходимости проложить шесть тысяч километров железнодорожного пути для соединения железных дорог России и США через потенциальный тоннель под Беринговым проливом.

Проект тоннеля между Чукоткой и Аляской предусматривает только железнодорожные пути из-за высокой эффективности поездов. Разбегин отметил, что для объединения североамериканской и евразийской железнодорожных сетей потребуется проложить порядка шести тысяч километров пути и затраты составят около 35-40 миллиардов долларов. Ученый также указал, что тоннель может стать новой транспортно-логистической магистралью, объединяющей все железные дороги мира. Работа над проектом ведется с 1990-х годов, предполагается строительство двух железнодорожных тоннелей и сервисного тоннеля для обслуживания. Из-за наличия двух островов в проливе, тоннель будет состоять из трех частей общей длиной 98-112 км. Кирилл Дмитриев также высказывался о перспективах строительства тоннеля через Берингов пролив, соединяющего Россию и Аляску.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

РЭЦ открыл экспозицию "Сделано в России" на выставке в Дубае
Общество
5 ноября 2026 20
МОСКВА, 5 ноя — РИА Новости.
В Ставропольском крае отменили беспилотную опасность
Общество
5 ноября 2026 30
ЕССЕНТУКИ, 5 ноября — РИА Новости.
Осужденный в России экс-акционер СМЗ попросил убежища во Франции
Общество
5 ноября 2026 34
МОСКВА, 5 ноября — РИА Новости.
В Британии сообщили Украине плохие новости из-за выборов в США
Общество
Свыше 2 тыс льготных ипотечных кредитов выдано в Приморье участникам СВО
Общество
5 ноября 2026 43
ВЛАДИВОСТОК, 5 ноября — РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS