"Реал" предоставил УЕФА доказательства оскорблений в адрес Винисиуса
МОСКВА, 19 февраля – РИА Новости.
Мадридский футбольный клуб «Реал» сообщил на официальном сайте, что передал Союзу европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) доказательства проявлений расизма в адрес бразильского нападающего Винисиуса во время матча с «Бенфикой».
Во вторник «Реал» одержал победу над «Бенфикой» со счетом 1:0 в первом поединке раунда за выход в 1/8 финала Лиги чемпионов благодаря голу Винисиуса на выезде. После забитого мяча игра была приостановлена почти на десять минут из-за конфликта между бразильцем и полузащитником «Бенфики» Джанлукой Престианни, а также жалобы Винисиуса арбитру на расистские высказывания со стороны соперника. Несмотря на то, что футболист направился в раздевалку, после уговоров тренерского штаба он вернулся на поле. На следующий день дисциплинарный комитет УЕФА назначил инспектора по этике для проведения расследования по данному инциденту.
«Реал» информирует, что сегодня передал УЕФА все имеющиеся материалы, подтверждающие произошедшие во вторник, 17 февраля, события во время матча Лиги чемпионов с «Бенфикой» в Лиссабоне. Клуб активно сотрудничает с расследованием, инициированным УЕФА в связи с недопустимыми проявлениями расизма на поле. «Реал» выражает благодарность за единодушную поддержку, сочувствие и проявленную любовь, которые получил наш игрок Винисиус от представителей мирового футбола. Клуб продолжит совместную работу с профильными организациями по борьбе с расизмом, насилием и ненавистью в спорте и обществе», — говорится в официальном заявлении клуба.
Ответный матч между «Реалом» и «Бенфикой» состоится в Мадриде 25 февраля.
Источник и фото - ria.ru