Режиссер "Девятой планеты" рассказал, можно ли снять бюджетный блокбастер
МОСКВА, 24 сен — РИА Новости.
Снять блокбастер можно только при наличии солидного бюджета, а фантастический фильм обходится в десятки раз дороже любого драматического проекта, рассказал в интервью РИА Новости режиссер картины «Девятая планета» Николай Рыбников.
«Если ты заходишь в жанр фантастики, то дешево снять ее невозможно. Можно пойти на какие-то эксперименты, но это точно не станет блокбастером. Блокбастер можно сделать только при наличии хорошего бюджета», — отметил Рыбников.
Он добавил, что чем больше бюджет, тем шире возможности у создателей фильма. По его словам, лента в жанре фэнтези обойдется значительно дороже любого драматического проекта.
«Фэнтези в десятки раз дороже. Сейчас стоимость хорошей драмы или мелодрамы, снятой в Москве, в неплохих декорациях и на нормальную технику, начинается от 130 миллионов рублей, если мы говорим о зрительском кино. Авторское кино может быть дешевле, но оно строится на идее и сценарии. Там самое дорогое — мысль», — пояснил режиссер.
Рыбников выступил режиссером фантастического боевика «Девятая планета», главную роль в котором сыграл Юра Борисов. В фильме также снялись Ирина Старшенбаум и Алексей Серебряков. Картина выйдет в российский прокат 24 сентября.
Полный текст интервью читайте на сайте ria.ru в 12.00 мск.
Источник и фото - ria.ru