Россия будет защищать интересы задержанного в Польше ученого, заявил Песков | Новости MOS.NEWS
80 лет Великой Победе!
Сб, 13 декабря €93.56 $79.73
zen-yandex

Общество

назад

Россия будет защищать интересы задержанного в Польше ученого, заявил Песков

Россия будет защищать интересы задержанного в Польше ученого, заявил Песков
МОСКВА, 11 декабря – РИА Новости.

Российские дипломаты будут добиваться защиты интересов Александра Бутягина, российского ученого, задержанного в Польше, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Ранее польские СМИ сообщили, что известный российский ученый и высокопоставленный представитель Эрмитажа был задержан по запросу Украины якобы за проведение незаконных археологических раскопок в Крыму.

«Мы, безусловно, будем требовать через дипломатические каналы защиты прав нашего гражданина. Наши дипломаты уже работают над этим», — заявил Песков, комментируя ситуацию с задержанием ученого.

Согласно информации на сайте Эрмитажа, Александр Бутягин занимает должность заведующего сектором отдела античного мира и является секретарем археологической комиссии музея.

Бутягин является автором многочисленных научных публикаций, многие из которых посвящены античному городу Мирмекию, основанному ионийскими греками в середине VI века до н.э.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

В аэропорту Чебоксар ввели временные ограничения
Общество
13 декабря 2025 41
МОСКВА, 13 декабря – РИА Новости.
США закупят для НАБУ подписку на сервис анализа данных
Общество
13 декабря 2025 45
МОСКВА, 13 декабря — РИА Новости.
Экс-сенатор Тер-Аванесов стал фигурантом дела экс-замминистра ДНР
Происшествия
13 декабря 2025 47
В последние годы вопросы коррупции и мошенничества в сфере государственных контрактов остаются одной из острых проблем в...
"Спланированная эвтаназия": на Западе заявили о новом ударе по Зеленскому
Общество
Юрист раскрыл алгоритм действий с найденной банковской картой
Общество
13 декабря 2025 52
МОСКВА, 13 декабря – РИА Новости.
Украинцев готовят к усилению военной диктатуры, рассказала одесситка
Общество
13 декабря 2025 57
МОСКВА, 13 декабря — РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS