Россия и Египет призвали прекратить огонь в Газе на время месяца Рамадан | Новости MOS.NEWS
Сб, 27 апреля €98.72 $92.01
zen-yandex

Общество

назад

Россия и Египет призвали прекратить огонь в Газе на время месяца Рамадан

Россия и Египет призвали прекратить огонь в Газе на время месяца Рамадан
Важность принятия резолюции Совбезом ООН о прекращении огня в секторе Газа на период месяца Рамадан подчеркнули Россия и Египет.

Обе стороны выразили уверенность в неотложной необходимости соблюдения режима прекращения огня. Это было заявлено в ходе переговоров замглавы МИД РФ Михаила Богданова и посла Египта в Москве Назиха Нагари, как сообщили в российском дипломатическом ведомстве.

Недавно Совет Безопасности ООН принял резолюцию, требующую немедленного прекращения огня в секторе Газа на время Рамадана. В ходе выступления постпред США отметил, что данная резолюция не обязывает страны к выполнению. В ответ на это замечание американской стороны, постпред России при ООН Василий Небензя подчеркнул, что все резолюции Совбеза ООН обязательны для исполнения.

Это согласование позиций России и Египта по вопросу прекращения огня в секторе Газа свидетельствует о важности международного сотрудничества в решении конфликтов и поддержании мира. Обе страны подчеркнули необходимость соблюдения международного права и резолюций ООН для обеспечения стабильности и безопасности в регионе.

Эксперты в МИД РФ подчеркнули важность проведения обсуждений по ситуации на Ближнем Востоке, с особым вниманием к развитию конфликта между Палестиной и Израилем. Они отметили, что принятие резолюции 2728 Советом Безопасности ООН 25 марта имеет стратегическое значение, особенно в контексте установления режима прекращения огня в секторе Газа на время месяца Рамадан.

Важным аспектом встречи стало обсуждение практических вопросов сотрудничества между Россией и Египтом, включая поддержание активного политического диалога. Это свидетельствует о стремлении обеих стран к укреплению взаимодействия и поиску решений для региональных проблем.

Подчеркивается, что сотрудничество между Россией и Египтом играет ключевую роль в обеспечении стабильности на Ближнем Востоке. Обмен мнениями и совместные усилия по разрешению конфликтов являются важным шагом к достижению мирного согласия в регионе.

В 2023 году Израиль столкнулся с невиданным по масштабу нападением из сектора Газа, где боевики ХАМАС запустили ракеты в рамках операции "Потоп Аль-Аксы". Эта атака привела к серьезным последствиям, когда боевики проникли в приграничные районы на юге страны, атакуя как военных, так и мирных жителей, а также захватили заложников.

Израиль столкнулся с крупнейшей трагедией за многие годы, согласно официальным данным, погибли около 1,2 тысячи человек, включая гражданских лиц, военнослужащих и иностранных граждан. Более 5 тысяч человек получили ранения различной степени тяжести. Это страшное событие вызвало шок и горе не только в Израиле, но и за его пределами, привлекая внимание мирового сообщества к необходимости мирного урегулирования конфликта на Ближнем Востоке.

В связи с нарастающими напряженностями на Ближнем Востоке, армия обороны Израиля решила начать операцию "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. Не прошло и нескольких дней, как израильские военные уже взяли под контроль все населенные пункты у границы с Газой и начали активно наносить авиационные удары по объектам, включая гражданские цели, на территории сектора.

Ситуация в регионе стала критической, и Израиль принял решение о полной блокаде сектора Газа: поставки воды, продуктов питания, электричества, медикаментов и топлива были приостановлены. Это привело к ухудшению гуманитарной ситуации и возросшей напряженности в регионе.

В конце октября началась наземная фаза израильской операции в анклаве, когда город Газа был окружен израильскими сухопутными силами, а сам анклав был разделен на южную и северную части. Это привело к усилению боевых действий и росту числа жертв среди мирного населения.

В связи с последними событиями в секторе Газа, стоит обратить внимание на то, что число погибших от израильских ударов достигло почти 32,5 тысяч, а около 74,9 тысячи человек пострадали, по данным министерства здравоохранения палестинского анклава. Эта трагедия привела к серьезным последствиям для мирного населения и вызвала волну возмущения по всему миру.

Необходимо отметить, что ХАМАС заявил о наличии в секторе Газа порядка 200-250 заложников. После прекращения перемирия власти Израиля сообщили, что у ХАМАС осталось 126 израильтян и 11 иностранцев в качестве заложников, при этом 110 похищенных были освобождены. Это сложная ситуация требует немедленного решения и международного вмешательства.

МИД России выступил с призывом к сторонам конфликта прекратить боевые действия. Позиция президента России Владимира Путина заключается в том, что урегулирование ближневосточного кризиса возможно только на основе утвержденной Советом Безопасности ООН "двугосударственной" формулы. Эта формула предполагает создание независимого палестинского государства в границах 1967 года с центром в Восточном Иерусалиме. Необходимо стремиться к мирному решению конфликта и прекращению насилия ради обеспечения стабильности и безопасности в регионе.

Палестино-израильский конфликт, который начался еще в далеком прошлом и до сих пор остается актуальным, имеет глубокие исторические корни. Стремление обеих сторон к контролю над определенными территориями и ресурсами приводит к продолжительным столкновениям и напряженности в регионе.

Изначально, решение ООН в 1947 году о создании двух государств - Израиля и Палестины - предполагало урегулирование конфликта и обеспечение мирного сосуществования двух народов. Однако, несмотря на это решение, реальность оказалась сложнее: было создано только израильское государство, что стало одной из причин дальнейших противоречий.

С течением времени, конфликт стал все более сложным из-за различных политических, религиозных и социо-экономических факторов. Вмешательство различных мировых держав и организаций, включая СССР, США и другие, также оказало влияние на ход событий и динамику конфликта.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Названы самые популярные города для длинных майских выходных
Туризм
27 апреля 2024 7
Готовясь к длинным майским выходным, пользователи сервиса RUSSPASS чаще всего интересовались туристическими предложениям...
В Армении протестующие перекрыли трассу Ереван — Тбилиси
Общество
27 апреля 2024 23
В Лорийской области Армении протестующие граждане перекрыли автотрассу Ереван-Тбилиси в знак протеста против делимитации...
Уровень воды в реке Ишим в Тюменской области достиг 1201 сантиметра
Происшествия
27 апреля 2024 19
В селе Абатское Тюменской области уровень воды в реке Ишим за восемь часов поднялся на четыре сантиметра и к 16.00 дости...
Главком ВСУ пожаловался на сложную ситуацию на поле боя
Общество
27 апреля 2024 34
В своем Telegram-канале главнокомандующий Вооруженных сил Украины Александр Сырский сообщил западным союзникам о сложивш...
Под Волновахой украинский дрон атаковал священников
Происшествия
27 апреля 2024 35
В окрестностях Свято-Успенского Николо-Васильевского монастыря в Волновахском районе ДНР произошел инцидент с украинским...
Новая цель: стало известно, что Россия уничтожила на Украине
Общество
27 апреля 2024 45
Российская армия намерена немедленно уничтожить поставленное на Украину западное вооружение, как сообщил журналист Крист...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS