Россия обсуждает с ОЗХО возможный визит экспертов | Новости MOS.NEWS
Пн, 08 июня €85.56 $73.47
zen-yandex

Общество

назад

Россия обсуждает с ОЗХО возможный визит экспертов

Россия обсуждает с ОЗХО возможный визит экспертов
МОСКВА, 4 января – РИА Новости.

Россия уже шесть месяцев ведёт переговоры с Организацией по запрещению химического оружия (ОЗХО) о возможном визите экспертов в страну, сообщил в интервью РИА Новости директор департамента МИД РФ по нераспространению и контролю над вооружениями Олег Постников.

По его словам, Россия регулярно информирует Технический секретариат ОЗХО и государства-участников Конвенции о фактах применения украинскими вооружёнными формированиями токсичных химических веществ, отравляющих агентов и химических средств для подавления беспорядков в нарушение Конвенции. Эти действия направлены против российских военнослужащих, жителей Донецкой и Луганской Народных Республик, а также Херсонской и Запорожской областей и их руководства.

«Задокументированные доказательства, включая результаты анализов проб, взятых на линии соприкосновения и в местах совершения или подготовки подобных диверсий, передаются в Технический секретариат организации», — отметил Постников.

Он также рассказал, что в июле прошлого года Россия обратилась к ОЗХО с просьбой о технической помощи для расследования одного из таких инцидентов в Донецкой Народной Республике. Однако уже почти полгода продолжаются переговоры с Техническим секретариатом по организационно-правовым вопросам визита профильных экспертов в Россию.

Ранее российская сторона направила в Технический секретариат ОЗХО запрос на направление экспертов для оказания технической поддержки в соответствии с пунктом 38(e) статьи VIII Конвенции при расследовании случаев применения Украиной отравляющих веществ. Как подчеркнул постоянный представитель РФ при ОЗХО Владимир Тарабрин, Россия продолжает фиксировать не только применение ВСУ токсичных химикатов и боевых отравляющих веществ, но и наличие в Украине разветвлённой системы их массового производства.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

На юго-востоке Японии объявили предупреждение о цунами
Общество
8 июня 2026 18
ТОКИО, 8 июня — РИА Новости.
Риттер призвал Европу прекратить агрессивную политику против России
Общество
В ОП предложили ввести отцовский капитал
Общество
8 июня 2026 77
С.-ПЕТЕРБУРГ, 8 июн - РИА Новости.
Социолог спрогнозировал демографическую катастрофу на Украине
Общество
Россияне рассказали, что бы делали в лишний выходной
Общество
8 июня 2026 51
Идея сокращенной рабочей недели в России по-прежнему вызывает заметный интерес и активно обсуждается как среди работнико...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS