Россиянам рассказали о штрафах за оставленную в подъезде елку | Новости MOS.NEWS
80 лет Великой Победе!
Сб, 17 января €90.54 $77.83
zen-yandex

Общество

назад

Россиянам рассказали о штрафах за оставленную в подъезде елку

Россиянам рассказали о штрафах за оставленную в подъезде елку
МОСКВА, 17 января – РИА Новости.

За оставленную в подъезде или на лестничной клетке новогоднюю елку может быть наложен штраф до 3 тысяч рублей, сообщил РИА Новости член комиссии Общественной палаты РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов Евгений Машаров.

По его словам, хвойные деревья относятся к крупногабаритным отходам и не считаются твердыми коммунальными отходами, поэтому их необходимо утилизировать как крупногабаритный мусор.

«Оставление новогодней елки в подъезде многоквартирного дома или на лестничной клетке влечет административную ответственность по статье 8.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Размер штрафа составляет от 2 до 3 тысяч рублей», — пояснил член Общественной палаты.

Машаров также отметил, что елка представляет собой потенциальный источник возгорания. Если ее оставить в подъезде, это может нарушить противопожарные нормы, за что физическому лицу грозит предупреждение или штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей.

«Следует учитывать, что коридоры и лестничные клетки в многоквартирных домах имеют минимально допустимую ширину для безопасной эвакуации. Крупная конструкция, такая как новогодняя елка, может сузить проход ниже установленных норм и заблокировать эвакуационный путь», — добавил Машаров.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Россиянам рассказали о штрафах за оставленную в подъезде елку
Общество
17 января 2026 10
МОСКВА, 17 января – РИА Новости.
"Каролина" обыграла "Флориду" в матче НХЛ
Спорт
17 января 2026 51
МОСКВА, 17 января – РИА Новости.
Кемпф рассказал, как его отговаривали выступать в России
Санкт-Петербург
17 января 2026 52
МОСКВА, 17 января — РИА Новости.
Силы ПВО за ночь уничтожили 99 украинских беспилотников
Общество
17 января 2026 55
МОСКВА, 17 января – РИА Новости.
В США призвали раздавить европейский контингент в Гренландии как жуков
Общество
На Западе сравнили раскол Запада из-за Гренландии с распадом СССР
Общество
17 января 2026 63
МОСКВА, 17 января — РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS