Российским дипломатам хотели помешать почтить 80-летие освобождения Варшавы | Новости MOS.NEWS
80 лет Великой Победе!
Чт, 26 февраля €90.32 $76.47
zen-yandex

Общество

назад

Российским дипломатам хотели помешать почтить 80-летие освобождения Варшавы

В день освобождения Варшавы от немецкой оккупации в 1945 году, проукраинские провокаторы совершили попытку помешать российским дипломатам возложить венки на мемориальном кладбище советских воинов.

Событие, которое должно было быть символом памяти и уважения к павшим воинам, стало объектом политических манипуляций и напряженности.

В пятницу, несмотря на попытки провокаций, представители российской дипмиссии во главе с послом Сергеем Андреевым и представители посольства Белоруссии все же прибыли на мемориальное кладбище советских воинов на улице Жвирки и Вигуры. Их намерение отдать дань уважения и почтить память погибших было несокрушимо.

Подобные инциденты лишь подчеркивают важность сохранения исторической памяти и уважения к павшим воинам. Необходимо различать политические разногласия и уважение к жертвам войны, чтобы не допустить искажения исторических фактов и уничтожения памяти о подвиге советских воинов.

В день памяти павших солдат, люди собрались возложить венки и цветы к памятнику, который включает в себя скульптуры солдат Красной Армии и гранитный обелиск с надписью о вечной славе героям. Этот мемориальный комплекс символизирует память о тех, кто погиб в боях за освобождение Польши и Варшавы от нацистских захватчиков.

К сожалению, во время церемонии несколько молодых людей с проукраинскими настроениями проявили неуважение, разбросав кости и мясо животных у памятника. Кроме того, другая группа выразила свою антироссийскую позицию, развернув транспарант.

Эти инциденты напоминают о важности уважения к памяти погибших и о том, как различные политические убеждения могут привести к конфликтам в обществе, затрагивающим даже священные моменты памяти и почитания. Важно научиться уважать историю и память, несмотря на разногласия и различия во взглядах.

В центре событий находятся значительные силы полиции, но они остаются пассивными наблюдателями. Несмотря на провокации, посол России и сотрудники посольства продолжают церемонию возложения венков и цветов. Они не поддаются на провокации и демонстрируют свою почтительность к памяти погибших воинов.

Посол России Андреев высказал свое негодование по поводу хулиганского поведения активистов и безразличия властей Варшавы к дню освобождения. Он подчеркнул, что бездействие полиции во время осквернения святого дня для поляков и всех, кто помнит погибших воинов, вызывает недоумение и возмущение.

Важно отметить, что церемония возложения венков и цветов проводится с уважением к памяти павших и несмотря на хаос вокруг. Послание посла России является призывом к уважению и сохранению исторической памяти, несмотря на разногласия и провокации.

Начнем с того, что в боях на варшавском направлении погибли около 200 тысяч советских солдат, согласно мнению военных историков. Этот трагический период истории оставил свой след в памяти не только участников событий, но и потомков. В столице Польши, на улице Жвирки и Вигуры, было учреждено крупнейшее военное кладбище-мавзолей, где похоронены около 21,5 тысячи солдат Первого белорусского фронта Красной Армии. Этот мемориал, занимающий площадь в 19,2 гектара, был открыт в 1950 году, в пятую годовщину капитуляции Германии. Однако официальные власти Варшавы уже много лет не отмечают годовщину освобождения от фашистов своего города.

Вопреки попыткам некоторых европейских стран переписать историю, власти России настаивают на необходимости сохранения правды о Великой Отечественной войне. Президент России Владимир Путин выразил уверенность в том, что Российская Федерация должна противостоять любым попыткам фальсификации истории этого важного периода.

Подлинная история Великой Отечественной войны является неотъемлемой частью культурного наследия России. Важно не только помнить о подвигах и жертвах народа в те годы, но и передавать истинное представление о событиях тем, кто придет после нас.

Сохранение исторической правды о Великой Отечественной войне является моральным и обязательным долгом перед поколениями, чтобы они могли по достоинству оценить подвиги своих предков и извлечь уроки из прошлого.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

В минобороны Британии сообщили об учениях войск для отправки на Украину
Общество
Состояние вице-премьера Сербии опасно для жизни, пишут СМИ
Общество
25 февраля 2026 57
БЕЛГРАД, 25 февраля – РИА Новости.
Министр культуры Франции подала прошение об отставке, пишут СМИ
Общество
25 февраля 2026 80
ПАРИЖ, 25 февраля – РИА Новости.
"Соглашения не будет". На Украине раскрыли дерзкий план Зеленского
Общество
25 февраля 2026 58
МОСКВА, 25 февраля — РИА Новости.
Влах призвала жителей Молдавии окунуть власти в реальность
Общество
25 февраля 2026 56
В условиях нарастающего социально-экономического напряжения в Молдове вопрос энергетической безопасности стал одним из к...
Ивановские власти пообещали восстановить крышу ЦРБ в кратчайшие сроки
Происшествия

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS