Российский газовоз отбуксировали в международные воды | Новости MOS.NEWS
Чт, 17 сентября €97.13 $84.17
zen-yandex

Общество

назад

Российский газовоз отбуксировали в международные воды

Российский газовоз отбуксировали в международные воды
БЕНГАЗИ (Ливия), 12 апреля — РИА Новости.

Российский газовоз «Арктик Метагаз», повреждённый украинскими катерами в Средиземном море, после повторной буксировки находится в международных водах примерно в 80 милях от побережья Ливии, сообщил в воскресенье официальный представитель ливийского комитета по кризисным и чрезвычайным ситуациям Магди аль-Шариф.

Десять дней назад ливийское управление портов и морского транспорта заявило, что из-за неблагоприятных погодных условий власти потеряли контроль над российским газовозом, который был повреждён в результате атаки украинских катеров. Управление предупредило судоходные суда не приближаться к «Арктик Метагаз», который вновь находится в дрейфе.

«Танкер отбуксирован судном Национальной нефтяной корпорации и сейчас расположен в 80 милях от берега, то есть в международных водах. Буксировка продолжается под контролем ливийских военно-морских сил. Утечек нет, и танкер не представляет угрозы для побережья Ливии», — отметил представитель комитета.

Он также сообщил, что члены комитета во главе с Шуайбом Юсефом ас-Сабером провели встречу с российским послом и представителями компании-владельца танкера для координации мер по обеспечению безопасности ливийских вод и береговой линии от возможных рисков и угроз.

3 марта Минтранс России сообщил, что газовоз «Арктик Метагаз» подвергся атаке украинских беспилотных катеров в Средиземном море, предположительно с территории Ливии, в непосредственной близости от территориальных вод Мальты.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова отметила, что газовоз, перевозивший 100 тысяч кубометров сжиженного природного газа, после атаки потерял ход и электроснабжение, на борту произошли пожар и взрыв газа. Все 30 членов экипажа были спасены, двое получили травмы и проходят лечение в Москве, остальные вернулись в Мурманск.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Итоговый турнир WTA сократят до пяти дней
Спорт
17 сентября 2026 44
Итоговый турнир Женской теннисной ассоциации (WTA) сократят с восьми до пяти игровых дней после его переноса в а...
В МИД рассказали о переговорах с Японией и Южной Кореей по авиасообщению
Общество
17 сентября 2026 41
Российские авиакомпании и профильные ведомства продолжают технические консультации с Японией и Южной Кореей по вопросу в...
Дипломаты рассказали о мерах безопасности в Нью-Йорке на выборах в ГД
Общество
Трамп запретил канадские товары в госзакупках
Общество
17 сентября 2026 76
ВАШИНГТОН, 17 сен — РИА Новости.
В аэропорту Сочи ввели временные ограничения на прием и выпуск самолетов
Происшествия
17 сентября 2026 63
МОСКВА, 17 сентября — РИА Новости.
Внуково принимает и отправляет рейсы по согласованию с органами
Происшествия
17 сентября 2026 69
МОСКВА, 17 сен - РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS