"Сбер" назвал ущерб от одной финансовой пирамиды в России | Новости MOS.NEWS
Пн, 27 июля €88.89 $78.03
zen-yandex

Общество

назад

"Сбер" назвал ущерб от одной финансовой пирамиды в России

"Сбер" назвал ущерб от одной финансовой пирамиды в России
МОСКВА, 14 января – РИА Новости.

В России организаторы финансовых пирамид изменили свою стратегию: теперь они выдают себя за брокеров и предлагают заработать на криптовалюте и ценных бумагах. По словам заместителя председателя правления Сбербанка Станислава Кузнецова в интервью РИА Новости, ущерб от деятельности одной такой схемы может достигать одного миллиарда рублей.

«Ранее мошенники убеждали людей брать кредиты, обещая вознаграждение и погашение долга. Сейчас же они маскируются под псевдоброкеров, предлагая якобы выгодное участие в торговле криптовалютой или ценными бумагами. По нашим подсчетам, в среднем одна такая пирамида наносит россиянам ущерб в размере около миллиарда рублей», — рассказал Кузнецов.

За последний год служба безопасности Сбербанка выявила 38 подобных структур и совместно с правоохранительными органами оперативно прекратила их деятельность.

По словам зампреда правления, банк активно использует передовые технологии в борьбе с преступностью — искусственный интеллект и сложные алгоритмы, которые существенно меняют подход к расследованиям.

«Наши решения позволяют не только предвидеть угрозы, но и быстро раскрывать преступления. Например, мы применяем алгоритмы, анализирующие огромные объемы данных, способные выявлять связи между подозреваемыми и определять их роли в преступных схемах», — пояснил Кузнецов.

Полный текст интервью будет опубликован на сайте ria.ru в 10:00 по московскому времени.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Зеленский обратился к украинцам с неутешительным признанием
Общество
27 июля 2026 14
МОСКВА, 27 июля — РИА Новости.
В Брянской области при атаке дронов ВСУ пострадали два человека
Происшествия
Роспотребнадзор открыл горячую линию по профилактике энтеровируса
Общество
ФСБ: задержанный житель Хабаровска сам вышел на разведку Новой Зеландии
Происшествия
Житель Хабаровска работал на разведку, входящую в альянс "Пять глаз"
Общество
Общество

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS