Шор назвал идею евроинтеграции Молдавии фантомом | Новости MOS.NEWS
Вт, 30 апреля €98.03 $91.78
zen-yandex

Общество

назад

Шор назвал идею евроинтеграции Молдавии фантомом

Шор назвал идею евроинтеграции Молдавии фантомом
В свете недавних событий в Молдавии, в том числе одобрения Конституционным судом положений о евроинтеграции и проведении референдума, возник спорный вопрос о будущем страны в Европейском союзе.

Оппозиционный политик Илан Шор высказал мнение, что идея евроинтеграции является фантомом, и предполагает, что жители Молдавии выскажутся против вступления в ЕС на предстоящем референдуме.

Илан Шор утверждает, что Молдавия не готова к полноценному вступлению в Европейский союз из-за ряда экономических и социальных проблем, с которыми столкнулась страна в последние годы. Он указывает на необходимость проведения более глубоких реформ и укрепления внутренней стабильности перед принятием такого серьезного шага.

По мнению президента Молдавии Майи Санду, референдум о евроинтеграции должен стать важным шагом на пути к определению будущего страны. Она подчеркивает, что решение жителей Молдавии будет иметь ключевое значение для дальнейшего развития страны и ее внешнеполитической ориентации.

Идея евроинтеграции, согласно высказыванию Шора в Telegram-канале, представляется фантомом, несущим обещания, которые остались невыполненными за последние четыре года правления прозападного режима в Молдавии. Граждане страны, по мнению Шора, склонны проголосовать против евроинтеграции на референдуме из-за ощущения нищеты, которая, по его словам, стала единственным результатом данной политики.

Однако, несмотря на негативные последствия, Шор отмечает, что жители Молдавии уже успели ощутить "прелести европейской жизни", включающие в себя значительный рост цен на газ и электричество. В своем высказывании он также подчеркивает различие в ценностях, отмечая, что молдаване являются глубоко верующими людьми, не готовыми менять свои убеждения ради гей-парадов.

Наконец, Шор выражает уверенность в том, что референдум по вопросу евроинтеграции состоится, и на нем победят "здравые силы", подразумевая тех, кто разделяет его точку зрения на ситуацию в стране.

Важным событием в отношениях между Евросоюзом и Украиной/Mолдавией стало решение Саммита ЕС 14 декабря о запуске переговоров о будущем членстве. Это решение подтверждает стремление к укреплению партнерства и поддержке стран Восточного партнерства.

Следует отметить, что статус стран-кандидатов в ЕС не является окончательным шагом к присоединению, а лишь открывает дверь для дальнейших переговоров и сотрудничества. Брюссель несет ответственность за соблюдение жестких условий и требований, которые предъявляются к странам-кандидатам в процессе интеграции.

Важно понимать, что решение ЕС о начале переговоров с Украиной и Молдавией имеет не только символическое значение, но и практическую значимость в контексте геополитических процессов на постсоветском пространстве. Это открывает новые перспективы для развития отношений и сотрудничества между странами и Евросоюзом.

Вступление в Европейский союз - это сложный и длительный процесс, началом которого является получение статуса кандидата. Однако этот статус еще не означает автоматического членства. Турция, например, находится в статусе кандидата с 1999 года, но переговоры о членстве начались только в 2005 году.

Северная Македония стала кандидатом в ЕС в 2005 году, Черногория - в 2010 году, а Сербия - в 2012 году. Процесс вступления в ЕС требует от стран-кандидатов выполнения ряда условий, включая политические, экономические и правовые реформы.

Хорватия стала последней страной, вступившей в ЕС в 2013 году, после десятилетних усилий. Этот пример показывает, что процесс интеграции в Европейский союз требует времени, усилий и строгого соблюдения установленных требований.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Минометчики уничтожили опорный пункт ВСУ на Херсонском участке
Общество
30 апреля 2024 10
В Москве, 30 апреля - РИА Новости.
Эксперт рассказал, как хакеры используют публичные точки Wi-Fi
Общество
30 апреля 2024 32
Эксперт по продуктам RuStore Александр Руснак предупредил о возможности перехвата личной информации и паролей через неза...
Масштабные удары. В Киеве раскрыли, что произошло к западу от Авдеевки
Общество
30 апреля 2024 29
После отступления украинских вооруженных сил из района Очеретино будет крайне сложно остановить продвижение российских в...
Жителя Приморья задержали за сотрудничество с украинской организацией
Происшествия
30 апреля 2024 33
Житель Приморья был задержан за сотрудничество с организацией, контролируемой Минобороны Украины - УФСБ региона, сообщае...
В Техасе задержали около 40 студентов на акции в поддержку Палестины
Общество
30 апреля 2024 31
В Остине, штат Техас, около 40 студентов, участвовавших в митинге в поддержку Палестины на территории Техасского универс...
В конгрессе США пригрозили МУС ответными мерами, пишут СМИ
Общество
30 апреля 2024 57
В свете недавних угроз со стороны американских конгрессменов в адрес Международного уголовного суда (МУС) в Гааг...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS