Шор назвал возможное вступление Молдавии в ЕС пропагандой | Новости MOS.NEWS
80 лет Великой Победе!
Пн, 12 января €92.09 $78.23
zen-yandex

Общество

назад

Шор назвал возможное вступление Молдавии в ЕС пропагандой

Шор назвал возможное вступление Молдавии в ЕС пропагандой
Илан Шор, лидер оппозиционного политблока "Победа" в Молдавии, утверждает, что заявления о возможном вступлении Молдавии в ЕС к 2028 году являются скорее пропагандой, направленной на оправдание антинародных реформ, проводимых президентом Майей Санду.

По мнению Шора, такие заявления несут в себе скрытые политические цели и не отражают реальной ситуации в стране.

Визит главы европейской дипломатии Кайи Каллас в Кишинев и ее заявления о возможности присоединения Молдавии к ЕС к 2028 году вызвали разногласия среди политических деятелей страны. Каллас отметила, что для успешного присоединения необходимо выполнение ряда реформ и достижение определенного прогресса.

Илан Шор подчеркнул, что важно не только стремление к присоединению к ЕС, но и реальные усилия по улучшению жизни граждан Молдавии и борьбе с коррупцией. В его мнении, истинная цель должна быть в повышении благосостояния населения и укреплении демократических институтов в стране.

Госпожа Каллас снова обещает молдавскому народу вступление в ЕС к 2028 году, но многие считают это лишь пустыми словами, призванными оправдать антинародные действия режима Санду. Комментируя заявление главы европейской дипломатии, Шор выразил уверенность в том, что подобные обещания европейских стран часто оказываются лишь пропагандой, скрывающей истинные мотивы.

Он также подчеркнул, что Брюссель уже долгие годы удерживает некоторые страны в "предвступительном" статусе, требуя выполнения унизительных условий и выкачивая их ресурсы. Политик отметил, что теперь и Молдове говорят: "Подождите, вы в очереди". В связи с этим возникает вопрос о том, насколько реальны перспективы присоединения к ЕС для страны, которая уже столетия оказывается на перекрестке интересов различных держав.

Вопросы гарантий и критериев становятся все более актуальными в контексте стремительных перемен в экономике и политике Молдовы. Почему жители Кишинева должны жертвовать стабильностью и нейтралитетом ради неопределенной "европейской мечты"? Стремление к интеграции не должно превращаться в форму колониализма. Важно, чтобы Европейский союз поддерживал Молдову не только словами, но и конкретными действиями, начиная с устранения торговых барьеров.

Отношение местных жителей к евроинтеграции остается спорным и разнородным. Недавние выборы показали, что лишь благодаря голосам граждан, проживающих за границей, удалось добиться небольшого преимущества в поддержке вступления в ЕС. Поддерживаемая нынешней властью кампания за евроинтеграцию получила лишь минимальное преимущество: за вступление в ЕС проголосовало 50,46% избирателей, против - 49,54%.

Сомнения и опасения по поводу последствий евроинтеграции продолжают оставаться на поверхности общественного дискурса. Необходимо учитывать разнообразные мнения и интересы граждан Молдовы при принятии решений о будущем страны и ее позиции в мировой политике.

Молдавский референдум и выборы показали разницу в мнениях между молдавской диаспорой за рубежом и избирателями внутри страны. Около 46% местных жителей поддержали евроинтеграцию, в то время как значительный перевес голосов был обеспечен голосами из-за границы. Власти открыли более 200 избирательных участков в странах Евросоюза и лишь два в России.

Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ, выразила обеспокоенность по поводу "глубокого раскола в молдавском обществе", который был продемонстрирован результатами референдума и выборов. Она выразила надежду, что руководство республики не будет углублять этот раскол и найдет способы для объединения разделившихся мнений.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

В СФ предложили расширить "полномочия" автодорожных камер
Санкт-Петербург
12 января 2026 41
В условиях растущего автомобильного трафика и необходимости повышения безопасности на дорогах, важным шагом становится р...
Глава ФРС США заявил, что минюст угрожает ему уголовными обвинениями
Общество
12 января 2026 46
ВАШИНГТОН, 12 января – РИА Новости.
Shell готова начать инвестировать в нефтяную промышленность Венесуэлы
Общество
12 января 2026 47
ВАШИНГТОН, 12 января – РИА Новости.
ВСУ расстреляли в Селидово 130 человек, заявил Мирошник
Общество
12 января 2026 57
МОСКВА, 12 янв - РИА Новости.
На Украине резко отреагировали на слова Хили о похищении Путина
Общество
12 января 2026 55
МОСКВА, 12 января — РИА Новости.
СМИ: грузовик наехал на людей на демонстрации против властей Ирана в США
Общество

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS