СМИ: экс-министр обороны Словакии даст показания по передаче Украине МиГ-29 | Новости MOS.NEWS
Чт, 23 июля €89.6 $78.48
zen-yandex

Общество

назад

СМИ: экс-министр обороны Словакии даст показания по передаче Украине МиГ-29

СМИ: экс-министр обороны Словакии даст показания по передаче Украине МиГ-29
Братислава, 4 августа - по информации словацкого издания SITA, бывший министр обороны Словакии Ярослав Надь будет давать показания в полиции по вопросу передачи Украине истребителей МиГ-29 за финансовую компенсацию.

Согласно представителю партии Demokrati, Ярослав Надь предстоит дать показания 5 августа.

В октябре 2024 года Высшее контрольное управление Словакии сообщило, что республика предоставила помощь Киеву в виде военного материала на сумму почти 700 миллионов евро. Это привело к тому, что Словакия осталась без системы ПВО. Вопросы вызывает возможность принятия решения о передаче Украине истребителей МиГ-29 и зенитно-ракетного комплекса КУБ на сумму 500 миллионов евро правительством Эдуарда Хегера, который уже находился на отставке. Результаты проверки были переданы правоохранительным органам.

Правоохранительные органы начали проверку законности передачи военной техники Украине в 2022-2023 годах. В ноябре 2024 года глава МВД Матуш Шутай-Эшток сообщил о том, что специальная следственная группа будет заниматься расследованием законности передачи военной техники Украине бывшим руководством республики.

Россия считает, что поставки вооружений Украине затрудняют урегулирование конфликта и привлекают страны НАТО. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы с вооружением для Украины станут законной целью для России. В Кремле подчеркивали, что поставки оружия на Украину со стороны Запада не способствуют переговорам и окажут негативное воздействие.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

"Заключим сделку". В США сделали заявление о конце конфликта на Украине
Общество
“Народ это не забудет”: Россия жестко отреагировала на слова Плющенко
Общество
23 июля 2026 29
Фигура двукратного олимпийского чемпиона Евгения Плющенко в последнее время вновь оказалась в центре внимания не только ...
Общество
23 июля 2026 42
С 24 февраля 2022 года Россия проводит специальную военную операцию на Украине.
Суд вынес приговор "отшельнику-экстрасенсу" за покушение на убийство
Происшествия

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS