СМИ: ЕС может расслабиться после слов Трампа о силовом захвате Гренландии
МОСКВА, 23 января – РИА Новости.
В Европе выражают обеспокоенность тем, что после заявлений президента США Дональда Трампа о том, что он не рассматривает военный вариант получения контроля над Гренландией, лидеры ЕС могут снизить внимание к необходимости укрепления самостоятельности европейской обороны, сообщает газета Politico.
В среду на полях Всемирного экономического форума в Давосе Трамп заявил, что не видит сценария, при котором США будут воевать с Данией — партнером по НАТО — из-за Гренландии. Он добавил, что в настоящее время обсуждается долгосрочное соглашение по острову, которое, по его словам, может действовать «вечность».
По мнению одного из европейских дипломатов, цитируемого изданием, для Европы сейчас важно переосмыслить свою оборону, чтобы уменьшить зависимость от НАТО. Однако, как отмечается в статье, некоторые чиновники опасаются, что из-за приближения решения гренландского вопроса лидеры ЕС могут утратить фокус на необходимости реформ.
Газета подчеркивает риск того, что «хороший кризис может быть упущен впустую».
Гренландия является частью Королевства Дания. Трамп неоднократно высказывался за присоединение острова к США. Власти Дании и Гренландии предупреждали Вашингтон о недопустимости захвата территории и настаивали на уважении их суверенитета.
Источник и фото - ria.ru