СМИ: евродепутаты-центристы обсудят с Макроном, как удержать позиции в ЕС
Евродепутаты-центристы намерены обсудить с президентом Франции Эммануэлем Макроном способы сохранения своих позиций на политической арене Евросоюза на фоне усиления правых сил, сообщает Politico со ссылкой на источники.По данным издания, представители парламентской фракции Renew встретятся с Макроном в Париже в среду, чтобы обсудить, как защитить политический центр, который он помог сформировать.
Евродепутаты-центристы намерены обсудить с президентом Франции Эммануэлем Макроном способы сохранения своих позиций на политической арене Евросоюза на фоне усиления правых сил, сообщает Politico со ссылкой на источники.
По данным издания, представители парламентской фракции Renew встретятся с Макроном в Париже в среду, чтобы обсудить, как защитить политический центр, который он помог сформировать. Отмечается, что это будет первый прием депутатов этой фракции в Елисейском дворце с момента прихода Макрона к власти в 2017 году.
Источник Politico сообщил, что сторонники европейского единства обеспокоены возможными последствиями ухода Макрона с поста в следующем году. Особую тревогу у центристов вызывает вероятность прихода к власти правых сил во Франции, где в опросах лидирует глава фракции «Национального объединения» Марин Ле Пен, а также в Германии.
Один из представителей Renew заявил изданию, что некоторые евродепутаты хотели бы, чтобы после окончания президентского срока Макрон занял какую-либо общеевропейскую должность.
Также утверждается, что в Париже стороны обсудят Украину, ограничения в соцсетях и предстоящее обращение главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о состоянии дел в Евросоюзе.
Президентские выборы во Франции пройдут 18 апреля 2027 года, а при необходимости второй тур назначен на 2 мая. Эммануэль Макрон не сможет участвовать в них, поскольку уже занимает пост президента второй срок подряд.
Источник и фото - ria.ru