СМИ назвали решение ЕС по активам России ударом по Мерцу и фон дер Ляйен | Новости MOS.NEWS
80 лет Великой Победе!
Вт, 27 января €90.29 $76.01
zen-yandex

Общество

назад

СМИ назвали решение ЕС по активам России ударом по Мерцу и фон дер Ляйен

СМИ назвали решение ЕС по активам России ударом по Мерцу и фон дер Ляйен
МОСКВА, 19 декабря – РИА Новости.

Решение Европейского союза использовать для помощи Украине кредит, предоставляемый за счёт средств европейских налогоплательщиков вместо замороженных на Западе российских активов, стало серьёзным политическим ударом для канцлера Германии Фридриха Мерца и главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, сообщает газета Financial Times.

Ранее председатель Европейского совета Антониу Кошта объявил, что ЕС выделит Украине кредит в размере 90 миллиардов евро, который будет базироваться на бюджете союза и потенциально может быть возмещён за счёт российских активов. При этом Москва неоднократно называла заморозку своих активов в западных странах актом воровства.

Издание подчёркивает, что решение брать заём под гарантии европейских налогоплательщиков, а не использовать российские средства, стало политическим поражением для Мерца и Урсулы фон дер Ляйен.

Премьер-министр Бельгии Барт де Вевер отметил, что по итогам саммита и обсуждений все страны ЕС пришли к выводу, что конфискация российских активов связана с серьёзными финансовыми и юридическими рисками, которые трудно контролировать.

Ранее Еврокомиссия пыталась добиться согласия стран-членов на использование российских суверенных активов для поддержки Киева. Рассматривалась сумма от 185 до 210 миллиардов евро в виде кредита, который Украина должна была бы вернуть после окончания конфликта и в случае выплаты Россией материального ущерба. В то же время в российском МИД заявляли, что идеи ЕС о репарациях от России далеки от реальности, а сами попытки Брюсселя завладеть российскими активами они называют воровством.

В Кремле предупреждали, что в случае конфискации российских активов последуют серьёзные ответные меры, и такие шаги не останутся без последствий.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Экс-помощницу белгородского губернатора похоронят в Астрахани
Общество
27 января 2026 14
РОСТОВ-НА-ДОНУ, 27 января – РИА Новости.
У дома в Балашихе, где при пожаре погибли иностранцы, есть два собственника
Происшествия
Алиханов назвал отрасли с высокой потребностью в редкоземах
Общество
27 января 2026 56
МОСКВА, 27 января – РИА Новости.
Пленум ВС предложил ввести выборочную кассацию для мировых судов
Общество
27 января 2026 69
МОСКВА, 27 января – РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS