СМИ: один из самых дорогих американских БПЛА исчез над Ормузским проливом
МОСКВА, 11 апреля — РИА Новости.
Один из самых дорогих американских беспилотных летательных аппаратов MQ-4C Triton пропал во время разведывательного полёта над Ормузским проливом, сообщает журнал Forbes.
Согласно данным издания, дрон ВМС США, патрулировавший Ормузский пролив, направился в сторону Ирана, после чего передал автоматический сигнал тревоги с кодом "7700" и начал снижаться. Вскоре его радиосигнал неожиданно исчез с радаров.
«Инцидент отслеживался с помощью открытой программы FlightRadar, однако официальных подтверждений о том, разбился ли беспилотник, был ли он сбит иранской ракетой или смог вернуться на базу, пока нет», — говорится в материале.
MQ-4C Triton — американский беспилотный разведывательный аппарат, предназначенный для морской и прибрежной разведки. По информации Forbes, в 2024 году стоимость одного такого дрона составляла 187 миллионов долларов. Он способен находиться в воздухе более 24 часов, летать на высоте до 18 тысяч метров и оснащён радиолокационной системой для наблюдения за морской поверхностью и обнаружения судов.
Накануне, в ночь на 8 апреля, Дональд Трамп объявил о достижении соглашения с Ираном о прекращении огня на две недели. В субботу в Исламабаде, столице Пакистана, запланированы переговоры между США и Ираном по урегулированию конфликта.
Источник и фото - ria.ru