СМИ: партнеры США ждут, что Трамп применит другие механизмы по вводу пошлин
МОСКВА, 20 февраля – РИА Новости.
Торговые партнеры США ожидают, что после решения Верховного суда президент Дональд Трамп применит другие механизмы для возможного замещения ранее введённых пошлин, сообщает издание Politico.
В пятницу Верховный суд США постановил, что закон о чрезвычайных экономических полномочиях, на основании которого Трамп вводил импортные пошлины, не даёт ему таких полномочий. Суд указал, что право на введение подобных пошлин принадлежит исключительно Конгрессу.
«Тем не менее, торговые партнёры США в основном рассчитывают, что Трамп найдёт законные способы ввести заменяющие пошлины», – говорится в статье.
Издание приводит мнение французского дипломата, который отметил, что страна внимательно следит за развитием событий, но ожидает, что администрация Трампа воспользуется другими юридическими инструментами для возможной компенсации пошлин. Аналогичную позицию выразили дипломат из Азии, немецкий политик и председатель комитета Европарламента по международной торговле Бернд Ланге.
Кроме того, канадский министр по межведомственным отношениям и торговле с США Доминик Леблан заявил, что решение Верховного суда подтверждает необоснованность пошлин Трампа и подчеркнул, что предстоит ещё много работы по поддержке предприятий и работников, пострадавших от американских мер.
Сам Трамп, в свою очередь, заявил, что все пошлины, связанные с национальной безопасностью, останутся в силе несмотря на решение суда. Он добавил, что в пятницу подпишет указ о введении глобальной пошлины в размере 10% дополнительно к уже действующим, а также объявил о предстоящих изменениях в ряде торговых соглашений США с иностранными государствами в связи с решением суда.
Источник и фото - ria.ru