СМИ: саммит "коалиции желающих" может пройти в декабре в Берлине
БЕРЛИН, 8 октября - РИА Новости.
Встреча лидеров стран, входящих в "коалицию желающих", может пройти в декабре в Берлине, сообщает телеканал N-TV со ссылкой на правительственные источники в Германии.
«Канцлер Германии Фридрих Мерц предложил до конца года провести в Берлине саммит "коалиции желающих" в поддержку Украины. Встреча с участием глав государств и правительств, вероятно, состоится в декабре», — отмечается в сообщении.
Во время необъявленного визита в Киев 4 октября Мерц заявил о планах провести зимой в Берлине встречу "коалиции желающих". Reuters в тот же день сообщало, что канцлер пообещал выделить 1 миллиард евро на военную поддержку Киева и 350 миллионов евро на украинский энергетический сектор.
Многонациональные силы в поддержку Украины были созданы в 2025 году в рамках неформального объединения стран, которое в западных СМИ называют "коалицией желающих". Инициаторами выступили Великобритания и Франция, а к участию присоединились более 30 государств, преимущественно европейских. Штабные структуры командования работают на ротационной основе на территории стран НАТО — во Франции и Великобритании.
Россия неоднократно заявляла, что поставки западного оружия Киеву затягивают конфликт и не способствуют его урегулированию. Москва также предупреждала, что увеличение военной помощи Украине ведет к дальнейшему вовлечению западных стран в конфликт.
Источник и фото - ria.ru